Хорошие и плохие соседи на огородной грядке

1667

 

 

Каждый огородник сам решает, как лучше разместить на одной грядке разные овощи и растения. Ведь большинство по-прежнему владеет шестью сотками, а на них особо не разгуляешься. А каких-либо системных исследований по этому вопросу практически не проводилось.  Вот и приходится таким «землевладельцам» самим решать, что можно посадить рядом с огурцами, редисом и петрушкой, а что нельзя.  Хорошие и плохие соседи на огородной грядке, кто они? Своим опытом по этому вопросу с нами поделилась Любовь Петракова из Тульской области.

 

 

«Я давно стала применять  уплотнённые и повторные посевы на грядках. При этом, конечно, приходится учитывать, что одни овощные культуры могут угнетать другие. Это происходит из-за конкуренции за питательные вещества, свет и воду, а также из-за выделения разных фитонцидов. Отсюда  и идёт понятие хороших и плохих соседей на одной огородной грядке.

 

Часто спрашивают, можно ли сажать вместе томаты и огурцы? Томаты не сочетаются с ранними огурцами – они будут затеняться. А вот поздние огурцы вполне можно выращивать вместе с томатами, если высадить их в теплице  пореже.

 

Вместе плохо растут лук и фасоль. Зато редис прекрасно уживается с огурцами. Поэтому я всегда в весенней теплице сею параллельно с огурцами строчки редиса. Хорошим соседом для томатов считается кочанный салат. Его также можно подсевать к перцу – до того как перец разрастётся, салат успеет созреть. Неплохо растут вместе и не мешают друг другу редис, цветная капуста и сельдерей.  Причём редиска быстро освобождает место на грядке для среднеспелой белокочанной капусты, а сельдерей отгоняет своим запахом капустных мух.

 

Хорошую совместимость показывают морковь и лук, посаженные строчками на ширине 25 см. С луком неплохо растёт и корневая петрушка. Что касается картофеля, здесь хорошими соседями к нему являются бобы и фасоль. К тому же бобовые питают почву азотом. Не выдёргивайте их после уборки урожая с корнем, просто срезайте стебли на высоте 4-5 см.

 

При повторном посеве тоже надо учитывать совместимость овощных культур. После уборки раннего картофеля высаживаю на его место репку или озимый лук. Он пойдёт на употребление в пищу летом. А после лука хорошо посадить редис осеннего срока вызревания (переносят заморозки до -5°) или среднеспелую цветную капусту.

 

Если весна запоздалая и высадить рассаду томатов на грядку вовремя не представляется возможным, то доращиваю рассаду по финской системе уплотнения. Готовлю субстрат, смешав садовую землю с золой и мочевиной, насыпаю его на расстеленную плёнку (220 х 25 см), хорошенько увлажняю, а затем раскладываю рассаду по всей длине полотна с интервалом в 5-7 см. Присыпав её корни, аккуратно сворачиваю плёнку с рассадой в рулон и перевязываю его верёвкой. Рулон ставлю в бак, на дне которого находятся влажные опилки.  Потом на бак лучше набросить нетканый материал, чтобы стебли рассады слишком не вытягивались. Ставлю его поближе к балконной двери. В мае рассаду в баке можно перенести на балкон. Держать её в таком виде можно аж до июня, умеренно поливая. Ну а после прихода тепла, высаживаю томаты в открытый грунт между кустами смородины и крыжовника».

 

Теперь вы знаете, какие плохие и какие хорошие соседи на одной огородной грядке.