Как сделать ловушку для ос

2050

 

В конце лета осы начинают досаждать дачникам. Насекомые эти всеядны и вездесущи, ни чаю попить на веранде, ни заняться заготовками на зиму спокойно не дадут. Прогнать залетевшую в помещение осу непросто, а укус её мощных челюстей очень болезненный. Что можно предпринять для защиты? Самый действенный метод — начать охоту на этого маленького летающего хищника. Расскажем, как сделать ловушку для ос своими руками.

 

Конечно, можно пойти/поехать и купить ловушку для ос промышленного производства. Говорят, они продаются в магазинах для садоводов. Я, лично, не пробовал такую в деле, но опасаюсь, что осы на моём дачном участке будут её игнорировать. Поэтому предлагаю свой вариант самостоятельного и быстрого изготовления ловушки для ос прямо на даче. Ехать куда-то за ней и тратить деньги на покупку не потребуется.

 

 

Итак, приступаем. Вам понадобится 1,5-2-литровая прозрачная пластиковая бутылка (лучше широкая), острый нож или садовый секатор, шило  и небольшой пластиковый стаканчик. Я приспособил для этого пустой контейнер для фотоплёнки.

 

Аккуратно срезаем ножом верхний конус у бутылки и отставляем его на время в сторону, чтобы не мешал. Начинаем приспосабливать для ловушки нижнюю часть бутылки. Шилом на верху стенок делаем два отверстия для проволоки или бечёвки. Ловушку надо же будет на чём-то подвесить, не так ли? Одновременно тем же шилом в верхней части стенок надо сделать пару десяток отверстий, чтобы воздух в ловушке для ос не застаивался. Почему в верхней? Да потому что на дно ловушки будет налита вода, где будут тонуть эти настырные насекомые. Но об этом чуть позже.

 

На дне бутылки (её уже смело можно называть ловушкой для ос) клеем закрепляем маленькую пластиковый стаканчик для приманки. Я для этой цели приспособил пустой контейнер от фотоплёнки. Расплавил слегка его донышко и просто придавил ко дну бутылки.

 

Теперь начинаем снаряжать нашу ловушку для ос, сделанную собственными руками. Сначала привязываем бечёвку, потом, внутрь стаканчика кладём кусочек рыбы или свежего мяса – всё-таки осы хоть и летят на варенье, но всё же хищники и любят полакомиться чем-нибудь основательным. Наливаем на дно ловушки мыльную или разведённую стиральным порошком воду, так чтобы её уровень не доставал до верхнего края стаканчика. Вставляем срезанный верхний конус бутылки в ловушку горлышком внутрь.

 

Спрашивается, зачем нужна мыльная вода, что, простую налить нельзя, что ли? Дело в том, что оса, в естественных условиях попав в воду, может взлететь с её поверхности, используя поверхностное натяжение. Вспомните школьный опыт по физике, когда иголка лежит на воде и не тонет. В мыльной воде поверхностное натяжение практически отсутствует и попавшая в неё пчела взлететь уже  не может и тонет.

 

Ну вот, наша ловушка для ос готова. Подвешивает её в удобном месте и начинаем охоту. Вот первая оса залетает через воронку в ловушку, забирается в стаканчик за добычей, взлетает, бьётся о стенку конуса и падает в воду. Остаётся только периодически удалять пойманных насекомых. Да, чуть не забыл. Приманка для ос в ловушку должна закладываться свежая.  Протухшее мясо или испорченная рыба этих насекомых мало привлекает.

 

Соседи по даче тоже сделали ловушки для ос по моей конструкции.  Теперь мы избавлены от этого докучливого и опасного насекомого.