Выбор породы собаки для охраны дома

1382

 

Считается, что если впечатления человека о своей первой собаке были положительными, то он останется приверженцем этой породы. Конечно, повезло тем, кому  достался умный питомец. Поэтому не будем их переубеждать в том, какая порода лучше. Просто расскажем, как сделать правильный выбор породы собаки для охраны дома. Здесь имеются свои особенности.

 

Сразу скажем, что речь здесь не пойдёт о собаке, живущей в будке на цепи возле дома. Ведь в принципе такая собака охраняет не ваш дом, а свою будку. Ну, конечно, сторожевой пёс оповестит своего хозяина о появлении незнакомых людей, да и только. А вот защитить дом, вас самих и вашего ребёнка от незванных  «гостей» такая собака не имеет возможности, как бы породиста, сильна, умна и отважна она ни была. Поэтому при выборе породы собаки для охраны дома важно понять, что вы приобретаете не цепного пса, а друга, который будет охранять не только ваше имущество, но и вас самих.

 

 

Выбор собаки для загородного дома лучше делать из служебных пород. Эти животные обладают врождёнными навыками охраны территории и своих хозяев. Служебные собаки, как правило, умны, наделены уравновешенным темпераментом и способностью самостоятельно принимать решения в сложившейся ситуации.

 

Среди служебных пород собак есть специально выведенные для охраны больших территорий и объектов. Это алабаи, которые сейчас стали весьма популярны и у частных владельцев. Собака это очень крупная и сильная. Когда выводили эту породу, не ставили целью привить ей особую привязанность к своему хозяину. Главное, чтобы она охраняла порученную её территорию. Поэтому выход алабая из-под контроля случается не так уж и редко.

 

Охранники из этой породы собак получаются великолепными. Вместе с тем надо учитывать, что алабай  выберет в качестве своего хозяина только одного из членов вашей семьи и будет подчиняться только ему и то при условии, что выбранный покажет собаке свой сильный характер. Да и терпения воспитывать щенка этой породы надо иметь предостаточно.

 

Многие считают, что идеальным выбором породы собаки для охраны загородного дома будет овчарка. Конечно, алабаи, кавказцы и азиаты более сильные, но будете ли вы спокойны за безопасность ваших гостей и ребёнка? Овчарка же, сделав выбор своего хозяина, будет предана и всем другим членам всей вашей семьи. К тому же порода эта умна, вынослива и хорошо обучаема.

 

 

Конечно, испортить неправильным воспитанием можно любую породу. Если щенку овчарки разрешать ласкаться к незнакомым людям, знакомить его с каждым, приходящим в дом, у вас вырастит добрый пёс, а не охранник. Обученная собака не бежит к любому встречному, демонстрируя своё желание познакомиться. Она должна  уметь правильно оценивать складывающуюся ситуацию и в случае опасности защитить свою территорию и хозяина. Но вопросы воспитания собаки, предназначенной  для охраны загородного дома, это уже другая тема.