Как правильно посадить плодовое дерево в Подмосковье – яблоню, грушу, сливу и вишню

1429

Посадить и вырастить сад на своём дачном участке – заветная мечта любого москвича. Преимущества очевидны. Во-первых, красота цветущих плодовых деревьев, во-вторых, плоды, которые они дают своим хозяевам. Перефразируем известное выражение и скажем так: «Как посадишь дерево, так и будет оно расти». От правильной его посадки зависит главное – приживется ли растение на новом месте, не будет ли отставать в росте и слабо плодоносить. Постараемся уберечь молодых садоводов от ошибок и рассказать, как правильно посадить плодовое дерево в Подмосковье, ту же яблоню, грушу, сливу или вишню.

 

Какова должна быть посадочная яма

 

Выкапывая яму для посадки плодового дерева, складывайте верхний плодородный слой почвы в одну сторону, а нижний, в другую. Последний для саженца использовать не стоит. Дно ямы надо хорошенько разрыхлить, чтобы корням легче было проникнуть за её пределы. Затем заполнить её наполовину питательной смесью холмиком из плодородной почвы и удобрений, смешав их лопатой возле ямы.

 

Посадочная яма должна быть круглой с отвесными стенками. Если они будут сужаться к низу, то есть форма ямы будет конусообразной, то корни растения, скручиваясь к середине, не пойдут вширь. Плодовое деревце по этой причине будет расти медленно.

 

Как правильно удобрять посаженное плодовое дерево

 

Чтобы саженец принялся и пошел в рост надо приготовить питательную смесь. Для яблони и груши на одну яму потребуется:

 

  • компоста – 2 ведра
  • торфа – 3 ведра
  • гранулированного суперфосфата – 1 кг
  • сернокислого калия – 150 г

Для косточковых культур – сливы, вишни, черешни этих компонентов берут в два раза меньше.

 

Надо иметь в виду, что азотные минеральные удобрения, а также известь использовать при  посаде плодовых деревьев не рекомендуют. Нитрофоска и аммиачная селитра негативно влияют на приживаемость саженцев.

 

Как правильно посадить плодовое деревце

Успех этого процесса во многом зависит от саженца. Его корни не должны быть поломанными, подмёрзшими или засохшими. В крайнем случае, обрежьте их концы или опустите в воду на пару суток.

 

В центр ямы забивают посадочный кол, а на поверхность почвы кладут любую рейку. Она служит для контроля за глубиной посадки саженца. Ведь его корневая шейка должна быть выше поверхности земли на несколько сантиметров.

 

Сажать плодовое дерево удобнее вдвоём. Один, опустив саженец в яму и держа его за ствол, расправляет корни на холмике плодородной почвы и следит за правильным уровнем.  Другой в это время засыпает яму. Чтобы пустоты вокруг корней заполнялись землёй, деревце надо слега встряхивать.

 

После посадки почву вокруг саженца слегка уплотняют и делают вокруг него земляной валик, чтобы при поливе вода не убегала.  Даже в дождливую  погоду, чтобы земля осела, надо полить растение не менее чем двумя вёдрами воды. Затем подвяжите шпагатом ствол саженца к посадочному колу. Для лучшей приживаемости деревца приствольный круг рекомендуют присыпать слоем перегноя или торфа.