Когда и как сажать клубнику

1337

Клубника, или правильней всё же называть её садовая земляника, одна из самых любимых, но, в тоже время, и трудоёмких ягодных культур. Завезена она в Европу в середине XVIII века из Чили. Теперь у неё огромное количество разнообразных сортов. Только имейте в виду, что вьющейся земляники нет в природе, и рекламируют её мошенники. Расскажем, когда и как сажать клубнику на дачных участках.

Приступать к посадкам садовой земляники можно начинать в первых числах августа. Ягода эта хорошо растёт на плодородных суглинистых почвах. Чтобы получать приличные урожаи клубники, грядки требуется подготовить: тщательно прополоть, известковать почву (200-300 г на кв.м), за 2 недели до посадки провести дезинфекцию от вредителей, используя раствор хлорамина. Для роста ягоды важен предшественник. Клубнику сажать после томатов, картофеля и малины нежелательно.

 

Как и когда сажать клубнику. Перед посадкой участок надо выровнять и слегка утрамбовать. Тогда на грядке не появятся бугры и впадины. Посадочный материал должен быть чистосортный и развитый. Качественные усы на посадку получают от 2-х или 3-х летних растений. Для этого не укоренившиеся усы обрезают, кладут пучками в полиэтиленовый пакет, куда добавляют 50-100 г воды. В такой упаковке усы клубники быстро дадут корни.

Как правильно сажать садовую землянику. Сначала, до момента высадки клубники на постоянное место, посадочный материал надо укоренить. Для этого в междурядьях стелим плёнку, насыпаем на неё смесь земли, торфа и песка, смачиваем водой и раскладываем розетки.

Когда рассада клубники готова к посадке, размечаем ряды на расстоянии 25-30 см друг от друга и копаем лунки глубиной 15-20 см, между которыми оставляем 60-80 см. Когда сажать клубнику? Лучше вечером или в пасмурную погоду. Если жарко, то обмакните корни растений в глиняную болтушку, и притените. Следите за тем, чтобы сердечко у розетки находилось на уровне почвы и чтобы корни не заворачивались вверх. Посаженные растения сразу же поливают. Не возбраняется применять стимуляторы корнеобразования и вегетации.

Для того, чтобы увеличить урожай клубники на следующий год, следует весь сезон удалять у неё усы и цветки, подкармливать её удобрениями и вести борьбу с вредителями и заболеваниями. Знайте, клубника очень любит подкормку золой (столовая ложка на одно растение).

Если посадки клубники старые, осенью надо срезать всю листву и обработать растения препаратом от грибных болезней и вредителей. Химическую обработку грунта можно заменить термической обработкой почвы газовой грелкой.

Если не лениться и правильно ухаживать за посадками клубники, то у вас всегда на столе в начале лета будет ароматная сладкая ягода.