Как выбрать укрывной материал для огорода

2029

Приближается новый дачный сезон. Многое надо прикупить нашим садоводам и огородникам. Одних укрывных материалов продается столько видов – попробуй, разберись в их назначении. Расскажем, как выбрать укрывной материал для огорода.

Пленка для теплиц и парников по-прежнему используется для выращивания овощей на даче. Хотя все чаще пленочные теплицы заменяют на поликарбонатные. Вместе с тем, на рынке появились новые пленочные материалы с улучшенными характеристиками. Они сохранили главное свое преимущество – дешевизну. Выбирая укрытие для огорода, внимательно ознакомьтесь с описанием товара и его предназначением. Полиэтиленовая пленка для теплицы – какую купить? Сделаем небольшой обзор.

• Гидрофильная полиэтиленовая пленка для теплиц и парников препятствует образованию капельной влаги под укрытием (конденсата) и попаданию ее на листья растений. Снижает риск возникновения грибных инфекций.

• УФ-стабилизированная или светостабилизированная пленка с длительным сроком службы (до 5 лет). Устойчива к старению на солнце.

• Антистатическая полиэтиленовая пленка. Не зарастает пылью и поэтому не закрывает растению свет.

• Светообразующая пленка. За счет изменения длины волны солнечных лучей способствует повышению урожайности тепличных культур.

• Теплоудерживающая пленка. Отражает идущие от нагретой почвы инфракрасные лучи обратно к растениям.

Как правильно использовать укрывной материал для грядок, пленку, в частности? Некоторые огородники всегда держат ее под рукой. Если надвигаются заморозки, она просто незаменима. Быстро натягиваем на дуги и рассада, высаженная в открытом грунте, спасена. Ну а если стоит сухая погода, то, уезжая с дачи в воскресенье, многие горожане накрывают посевы туговсхожих культур (моркови, петрушки, укропа) пленкой прямо по земле, чтобы в их отсутствие семена не пересохли. Только когда появляются первые всходы, пленку надо сразу же снять. А вот семена фасоли и кабачков пленкой накрывать нельзя. Они, в теплую пятидневку, успеют не только взойти, но и упреть под пленочным укрытием.

Для культур, чьи всходы развиваются быстро, надо использовать укрывной нетканый материал. Самый легкий имеет плотность всего лишь 10-17 г/кв.м. Им можно накрывать рассаду, набрасывая его прямо на растения. Некоторые, в сильную жару, накрывают теплицу тонким агротекстилем для получения легкой тени, в которой томаты или огурцы чувствуют себя более комфортно.

Многие огородники выбирают нетканый материал для продления периода плодоношения овощных культур, которые укрывают в конце августа. Кстати, более плотный (17-20 г/кв.м.) рвется не так быстро.

Укрывным нетканым материалом высокой плотности (60-80 г/кв.м. и более) обычно накрывают розы на зиму. Для этого над каждым кустом устанавливают перевернутый деревянный ящик, заворачивают его агротекстилем, а сверху накрывают куском полиэтиленовой пленки так, чтобы через боковые стенки ящика растения могли проветриваться.

Как использовать черный укрывной материал для мульчирования.

Выбирать лучше уже разрезанный, метровой ширины, поскольку резать самому – сущая канитель. Накрывают им пустующие участки на посадках овощей и земляники. Тем самым грядки очищаются за сезон от многолетних сорняков, а почва под пленкой остается рыхлой. Недостаток такого укрывного материала для огорода в том, что его грызут мыши. За сезон они могут превратить полотно агротекстиля в “дуршлаг”.