Стратификация семян однолетних и многолетних растений

3219

В холодном климате, как наш, российский, большинство цветов, особенно многолетних, всходят лишь тогда, когда их семена перезимовали под снегом. Что делать, если нет возможности обеспечить им такую зимовку. Поможет имитировать посев по зиму стратификация семян однолетних и многолетних растений.

Действительно, если весной, по привычке, вы бросите некоторые цветочные семена в горшок или в землю на даче, то вряд ли они у вас прорастут. Для этого им требуется постепенное охлаждение в осенний период, холода зимой и промывка талыми водами весной. За этот период семена лишаются веществ, препятствующих прорастанию. Поэтому, если подзимний посев невозможен, то садоводам следует использовать имитацию, а именно, провести стратификацию семян однолетних и многолетних растений.

Для того чтобы узнать, каким растениям для прорастания требуется зима, нужно заглянуть в справочник. К примеру, в садовую энциклопедию (flower.onego.ru), где скачать раздел по проращиванию семян многолетних и однолетних растений. Некоторых из них достаточно охлаждать пару недель, а другим требуется пережить 3 месяца в холоде, т.е. почти целую зиму. Более того, отдельные семена цветочных растений можно посеять и сразу же поставить в холодильник. Другие требуют, чтобы их вначале долгое время выдерживали в тепле (т.н. теплая стратификация). Только в справочнике можно найти информацию о том, что семена сложноцветных (пиретрумы, ромашки, тоунсендии и пр,) прорастают в тепле, а лютиковых (пионы, клематисы, анемоны, акониты) нуждаются в зимнем холоде.

Чтобы провести домашнюю стратификацию семян однолетних и многолетних растений вам понадобятся небольшие горшочки в лотках или мини-теплички. В холодильнике места ведь не так уж и много. В качестве субстрата берут покупной грунт для комнатных растений или смешивают торф с крупнозернистным песком (1:1). Грунт стоит пропарить в духовке в течение часа при температуре 120°, периодически перемешивая. Тем самым вы избавитесь от болезнетворных спор и семян сорных растений.

 

Сеют семена однолетних и многолетних растений в несколько этапов:

• Те, что требуют длительной холодной и длительной теплой стратификации – осенью.
• “Стандартные” семена, требующие одну неделю в тепле и шесть недель в холоде – под Новый год.
• Семена растений, которым надо лишь немного охладиться – в начале весны.

Посев семян, требующих стратификацию, ничем не отличается от обычного. Раскладываем их на слегка уплотненную почву, присыпаем сверху и поливаем. Не забываем подписать и воткнуть в землю этикетку – по всходам отличить сорта растений практически невозможно. Посевы ставят в холодильник и держат при температуре чуть выше нуля. Легкое подмораживание тоже не повредит, а вот температура выше +4° не годится.

Пока семена не взошли, им необходимо обеспечить высокую влажность воздуха и почвы, поэтому для искусственной стратификации семян наиболее оптимальна мини-тепличка. Если места в холодильнике мало, а семян много, то можно их не высевать в горшочки, а положить в полиэтиленовые пакетики с влажным мхом или вермикулитом. После того, как они будут выдержаны в холоде предназначенный им срок, семена сеют в горшки и ставят на подоконники.

Большинство семян однолетних и многолетних растений, подверженных стратификации, в тепле всходят в течение 2-х недель.

Приведем полезную для цветоводов информацию, взятую из справочника, по стратификации некоторых многолетних цветочных растений:

1. Теплая стратификация + холодный долгий период
– пионы, ясенцы, морозники, примулы Зибольда.

2. Стандартная стратификация (1 неделя в тепле и 6 недель в холоде)
— купальницы, клематисы, рутовники, ариземы, альпийские колокольчики, многолетние фиаолки, большинство луковичных, ирисы.

3. Весенняя стратификация (1 день в тепле + 1-2 недели в холоде)
— дельфиниумы, меконописы, аквилентии, гибриды примулы.

Порой случается, что вопреки теории семена всходят до постановки в холодильник. Тогда придется обеспечивать температуру пониже и дополнительную подсветку. Говорят, что чистый снег, разложенный по горшочкам, способствует стратификации семян.