Подземные воды Ступинского района. Особенности бурения скважин на воду в Ступинском районе

1925

 

Применение автономных источников водоснабжения находит все большее применение в загородном строительстве. Это не случайно, поскольку они позволяют снабжать жилые строения подземной водой, вне зависимости от близости природного водного источника или отсутствия коммуникаций. Использование грунтовой воды дает возможность не зависить от атмосферных осадков, наличия естественных водоемов и других условий. Бурение скважин на воду в Cтупинском районе Подмосковья позволяет его жителям и владельцам загородных домов получить надежный и стабильный источник автономного водоснабжения на многие годы.

 

Наиболее широко применяемой системой автономного водоснабжения можно считать обустройство скважин. Сегодня бурение скважин наводу применяется практически повсеместно. Это позволяет проводить строительство в тех районах, которые ранее были непригодны для проживания в связи с отдаленностью от естественных водоемов и сложностью обустройства водообеспечения или его высокой стоимостью, связанной с протяженностью коммуникаций.

Обустройство скважин имеет свои особенности, причем в разных районах Подмосковья они, можно сказать уникальные. Для облегчения проведения расчетов о и выяснения особенностей составлены геологические карты, в которых указывается грунт и уровни подземных водных хранилищ.

Стоит отметить, что бурение скважин Ступинский район позволяет проводить довольно просто и не дорого, поскольку геологическая обстановка здесь благоприятная — вода залегает не слишком глубоко. Специалисты отмечают три уровня грунтовых вод, из которых верхний очень зависит от состояния естественных источников, а нижний (артезианские воды) отличаются высокой степенью минерализации и часто требует дополнительной обработки перед использованием.

Наличие в некоторых районах известняка может создать определенные трудности при проведении буровых работ, а встречающиеся валуны могут затруднить проходку. В Ступинском районе бурение скважин не представляет особых трудностей. Водоносный песчаный слой (глубина 20 – 30 метров) может обеспечить до половины кубического метра воды в час, что вполне достаточно для снабжения небольшого жилого дома. Артезианский источник (30 – 70 метров) может дать воды до 3-х кубометров в час при наличии соответствующего оборудования и грамотной организации скважины.

Оценку возможностей проведения буровых работ в Ступинском районе Подмосковья необходимо проводить на месте, а окончательная глубина бурения и залегания воды определяется только после окончания работ.