Виды террасной доски на российском рынке

45121

 

Террасная доска – весьма перспективный материал для загородного строительства. Применение её довольно широкое – от мощения дорожек в саду до плоских эксплуатируемых кровель. Да и монтаж не такой уж сложный – укладывай лаги и крепи доски специальными клипсами по инструкции. Серьёзной квалификации здесь не требуется.

 

 

На российском рынке представлены следующие виды террасной доски:

 

  • композитная доска
  • термодерево
  • обычное дерево
  • ценные породы древесины

 

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Если это термодоска, то помимо её рекламируемых положительных свойств, можно отметить и недостатки. Действительно, термодерево не гниёт, однако под действием высоких летних температур этот материал становится хрупким.

 

Террасная доска из ценных пород  древесины, такой для российского рынка экзотики как кумару, ипе, тик и массарандуба,  не только очень красива, но и прекрасно переносит наш климат, т.е. жару и холод. К недостаткам можно отнести высокую цену – от 3 тыс. рублей за кв. метр.

 

По ценовому параметру в лучшую сторону отличаются обычные породы дерева, растущие у нас в стране, в частности, лиственница. Российская террасная доска из неё в два раза дешевле. Увы, процессы старения этого вида материала идут более интенсивно.

 

 

Говоря о композитной террасной доске, следует отметить, что это сравнительно новый строительно-отделочный материал. Такая доска не требует специального ухода после укладки. Её, как натуральное дерево, не надо регулярно чистить и покрывать маслом каждый сезон, чтобы поддерживать красивый внешний вид и продлить срок службы.

 

 

Композитно-полимерную террасную доску выпускаю в двух видах: изготовленную с применением полипропилена и ПВХ. Часто спрашивают, какая доска лучше? Единого мнения тут нет. Некоторые специалисты говорят, что  полипропилен, в качестве связующего, придаёт композитной доске повышенную эластичность, однако снижет стойкость к УФ-излучению и морозостойкость. Ну а цветовая гамма у обеих достигает восьми видов.

 

Композитная террасная доска изготовляется под скрытое и открытое крепление. В последнем варианте доски шурупами крепятся к подстилающим лагам и их шляпки видны на лицевой поверхности. Иногда шурупы утапливают вглубь древесины и закрывают деревянными пробками. Зарытый крепёж более эстетичный – нет следов окисления металла, и поверхность допускает перешлифовку.

 

Цены на террасную доску по Москве (российского производства) – 1,5 – 2,5 тыс. рублей за кв. метр. Главным критерием при выборе качественной композитной террасной доски, помимо данных по выделению токсичных веществ, горючести и безопасности, отражённых в сертификате, является такой показатель как хрупкость. Этот фактор больше всего влияет на её долговечность.

 

 

Надо отметить, что применение композитной террасной доски в загородном строительстве стало в последнее время весьма модным архитектурным направлением.  Дизайнеры и архитекторы всё чаще стали закладывать в проекты этот вид строительно-отделочного материала.