Рецепт приготовления рыбных консервов в домашних условиях

1777

Рыба в наших реках и озерах отлично ловится по  первому льду. Она ещё достаточно активна и продолжает запасать свой рыбий жирок на зиму.  Клюёт на все, что ей предложишь. Это вам любой рыбак-любитель скажет и похвастается рекордным уловом.  Да только, что делать с этой выловленной в конце ноября и начале декабря рыбной мелочью? Окуня вообще чистить замучаешься. Дадим добрый совет рыбакам-любителям на этот вопрос. Вот проверенный рецепт приготовления рыбных консервов в домашних условиях из пойманной рыбной мелочевки.

 

Чтобы ваш улов не пропал, и было что вспомнить, когда откроешь рыбные консервы собственного производства, начать следует с самого простого – почистить и выпотрошить пойманную рыбу. У мелкой отрезаем голову и хвост, крупную режем на небольшие куски.

 

Для приготовления в домашних условиях рыбных консервов вам на поллитровую стеклянную банку понадобится:

 

  • соль – 0,5 ч. ложки
  • масло подсолнечное – 1 ст. ложка
  • уксус столовый – 1 ст. ложка
  • черный перец – 2-3 горошины
  • гвоздика – 1 бутон
  • лавровый лист – половинка или даже 1/3

Все ингредиенты укладываем на дно банки, а затем, не плотно, выкладываем куски рыбы по самые плечики. Банку ставим в кастрюлю с водой и стерилизуем содержимое, то есть кипятим, в течение не менее 4-х часов. За час до окончания приготовления заливаем рыбу горячим подсолнечным маслом. Банку прикройте крышкой, а закатайте после кипячения.

 

Рыба будет готовиться в собственном соку. Все косточки её за это время станут совсем мягкими.  Получаются вкусные рыбные консервы домашнего изготовления.

 

Вот так в домашних условиях можно приготовить рыбные консервы по этому рецепту.

 

Приятного аппетита!

 

P.S. Чтобы не возиться с чисткой пойманных на рыбалке окуней, есть один проверенный способ. Выпотрошите и помойте рыбешку. Затем обваляйте каждую в соли, положите в миску и оставьте на ночь. Утром кожа вместе с чешуёй легко снимется.