Как правильно прикопать саженцы яблони на зиму до весны

1736

Посадка саженцев плодовых деревьев осенью в средней полосе России, а тем более в северных районах, рискованное предприятие. Не спасет их от зимних морозов даже обертывание соломой. До весны саженцы яблонь, груш, слив и вишен лучше держать в прикопанном положении.  Когда снег сойдет, растения выкапывают, проверяют их состояние и готовят к посадке. Расскажем, как правильно прикопать саженцы яблони на зиму до весны.

 

ВЫБОР  МЕСТА  ПРИКОПКИ

 

Оно должно быть достаточно высоким, чтобы защитить растения от талых вод, сухим и закрытым от ветров. Не стоит выбирать место для прикопки саженцев рядом с компостной кучей. Там наверняка будут зимовать мыши. Они могут погрызть веточки молодых деревьев. Поэтому многие садоводы считают, что прикопка саженцев на зиму в теплице самое верное решение.

 

КАК  ПРАВИЛЬНО  ПРИКОПАТЬ  САЖЕНЦЫ  ЯБЛОНИ 

 

В первую очередь следует выкопать траншею. Она должна быть направлена с запада на восток. Кстати, точно также рекомендуют располагать теплицу на садовом участке. Для простых саженцев глубина и ширина траншеи не более 40 см. Для привитых копаем глубже и шире сантиметров на 10. Край траншеи, направленный на север, должен быть приподнят. Противоположный делаем пологим.

 

КАК  ПРАВИЛЬНО  ПРИГОТОВИТЬ  САЖЕНЦЫ  К  ПРИКОПКЕ

 

Вначале обрываем все листья. Это повысит зимостойкость саженцев. Затем в подходящую по размеру емкость наливаем воду и погружаем их на несколько часов. За это время древесина растений полностью пропитается водой.  Прежде чем прикопать саженцы яблони или других плодовых культур надо осмотреть их корни и удалить поврежденные.

 

КАК  ПРАВИЛЬНО  УЛОЖИТЬ  САЖЕНЦЫ  В  ТРАНШЕЮ

 

 

Расстояние между саженцами в траншее 15-25 см. После того как их все уложили, начинаем постепенно засыпать корни землёй. В сухую погоду, чтобы не образовывались воздушные пустоты, проливаем субстрат водой. Затем ещё добавляем землю, присыпав растения выше корневой шейки на 15-20 см. Место прикопки следует слегка утоптать.

 

Правильно прикопанные на зиму саженцы яблони до прихода сильных морозов ничем укрывать не следует. Когда почва промерзнет, стволики полностью засыпают смесью сухой земли с  опилками. На поверхности остаются лишь веточки. Их тоже желательно прикрыть от морозов и грызунов колючими ветками ежевики или шиповника. Пленка для этих целей не годится – саженцы весной могут сопреть.

 

Если саженцы яблони правильно прикопаны, то они смогут без потерь пережить зиму до весны.

 

P. S. Если саженцев много, то прежде чем их прикопать, прикрепите к ним проволокой кусочек пластика, на котором напишите маркером  название сорта. Можно просто привязать ленточку с надписью. Весной, когда наступит время посадки, будет понятно, что есть что.