Закон о сносе самовольных построек 2018 вступил в силу

1632

 

Закон о борьбе с самостроем, внесенный в Госдуму ещё в ноябре 2017 года, прошел все этапы согласования, и, подписанный на днях президентом РФ, вступил в силу. С его полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации.

 

Закон о сносе самовольных построек 2018 внес серьезные поправки в Гражданский кодекс. В нём дается не только конкретное определение самостроя и оснований пустить его под ковш, но и право в судебном порядке конфисковать земельный участок в случае невыполнения решения о сносе незаконных построек.

В принципе, незаконной считается любая капитальная постройка на дачном участке, будь то дом, баня, гараж и пр., которая не имеет соответствующих документов. Пользоваться ими, продавать или дарить новым законом запрещено.

 

Самовольно возведенную постройку надо будет снести или реконструировать, приведя в соответствие с действующими требованиями. Для этого законом предусмотрены конкретные сроки. При этом расходы на снос незаконного строения несет его владелец. Если это не сделано вовремя, то на него будет наложен солидный штраф. К злостным нарушителям будут применены крайние меры, вплоть до конфискации земельного участка.

Незаконным может быть признано любое строение, если оно нарушает правила, которые были установлены на момент начала его возведения. Однако может случиться так, что собственник недвижимости, получивший разрешение на строительство, не знал об имеющихся ограничениях. Тогда его постройка не будет считаться самовольной.

 

Борьба с самостроем властями ведётся уже давно. Ведь их владельцы не платят налог на недвижимость. Однако положить конец долгострою и строительству незарегистрированных коттеджей, бань и гаражей, прежде всего в элитных поселках, пока не удаётся.

Планируется, что для выявления самовольных и незарегистрированных построек будут использованы дроны. Они проведут фотосъёмку коттеджных и дачных поселков с воздуха. Вся недвижимость, которая не попала в государственный кадастр ЕГРП и архив БТИ, будет проверена.

 

 

Остается неясным один вопрос. Что будет с теми постройками, которые имели нарушения, но получили от местных властей разрешение на строительство. Судя по всему, с этим придётся смириться. Где теперь искать этих вороватых чиновников, которые за взятки оформили все необходимые документы на строительство?

Как будет исполняться подписанный Путиным закон от 2018 года о сносе самовольных построек, поживем — увидим. Есть такая русская поговорка «Хорошо было на бумаге, да забыли про овраги». Тем более что возможности для злоупотреблений чиновников на местах остались прежними.