Севооборот овощных культур на дачном участке – таблица

1328

 

 

Еще наши предки знали, что чередование растений на грядке помогает получить богатый урожай. Дело в том, что есть растения, которые сильно обедняют почву, а есть те, которые её обогащают. К первым можно отнести подсолнух. Не стоит на дачном участке подсаживать его на картофельные грядки, как это любят делать некоторые. Ко вторым относятся бобовые, рожь, горох и люпин. После них можно сажать что угодно – все будет отлично расти. Ну и ещё один важный момент заключается в том, что многие растения имеют общие болезни, поэтому их надо рассаживать. Расскажем, что такое севооборот овощных культур на дачном участке и приведем соответствующую таблицу. Следуя ей, можно вырастить у себя на даче отменный урожай овощей.

 

 

 

 

Польза севооборота заключается в том, что этот метод выращивания овощных культур  помогает бороться с их болезнями и вредителями. Приведем несколько примеров:

  • Если на грядке, где росла морковь на следующий год посадить лук, то их вредителей будет значительно меньше. Дело в том, что морковная и луковая мухи не терпят друг друга.
  • Чередуйте посадки томатов и огурцов в теплице. Выращиваемые в одном месте, они накапливают множество своих болезней.
  • Не стоит сжать на одном месте или рядом паслёновые культуры (томаты, картофель, перец, баклажаны). Они часто болеют общей болезнью — плодовой гнилью.
  • Любимые дачниками астры тоже нельзя сажать каждый год на одном месте. Эти цветы подвержены фузариозу и теряют свою красоту.

 

Ну, а теперь приведём обещанную таблицу севооборота овощных культур на дачном участке

 

Новый оаощ Хорошая замена Плохая замена
Картофель Кабачки, капуста, огурцы, свекла, морковь,тыква, чесноу, зелень Баклажаны, перец, томаты
Капуста Картофель, кабачки, фасоль, томаты, морковь, лук, баклажаны, перец Огурцы, свекла, редис, тыква
Томаты Огурцы, морковь, эелень, горох, капуста, лук, чеснок, свекла Картофель, баклажаны, перец
Огурцы Цветная капуста, ранний картофель, свекла, лук, чеснок, укуруза, зелень Капуста, перец, баклажаны, тыква, морковь
Морковь Ранний картофель, кабачок, огурцы, тыква, капуста, перец, томаты, свекла, чеснок Свекла
Лук Капуста цветная и белокочанная, картофель, свекла, огурцы, бобы, томаты, перец, чеснок Зелень
Чеснок Огурцы, кабачки, капуста, бобовые, лук, перец томаты, свекла, кукуруза Морковь, зелень, редис
Свекла Кабачки, лук, зелень, огурцы, капуста, баклажаны, морковь, томаты, чеснок, перец, кукуруза Картофель, поздняя капуста
Перец Капуста, кабачки, огурцы, морковь, лук, чеснок, свпекла, редис, кукуруза, бобовые Ранний картофель, томаты, баклажаны, тыква
Баклажаны  Капуста, кабачки, огурцы, морковь, лук, чеснок, бобовые, свекла, кукуруза Томаты, перец, картофель

 

 

 

Менять грядки местами следует, как минимум раз в три года. За зиму  у садоводов и огородников есть время сделать соответствующие расчеты посадок.