Китайский финик унаби — посадка и уход

1289

 

Китайский финик очень декоративен и будет украшением сада. Листья у него ярко-зеленые, как бы покрытые лаком. Блестящие коричневые плоды на их фоне смотрятся очень эффектно. Цвести унаби начинает в середине июля, когда угроза весенних заморозков минует.

 

 

 

Посадка и уход за китайским фиником мало чем отличается от обычных плодовых деревьев. Перед посадкой в яму желательно добавить минеральные удобрения и перегной. Затем саженец обильно полить и замульчировать землю вокруг. Взрослое дерево очень неприхотливо и уход за ним традиционный – подкормки, мульчирование и поливы в летнюю жару.

 

Растение это считается самоплодным, однако для повышения урожайности в саду лучше посадить несколько саженцев. Подросшие, они будут перекрёстно опыляться, и плодов будет больше. В Краснодарском крае и в Крыму унаби уже на третий год дает не менее 10 кг фиников, а взрослое дерево более 60 кг. Самые плодовитые сорта – Десертный и Та-ян-цзао.

 

Можно ли вырастить китайский финик в климатических условиях средней полосы? Успех зависит от самих садоводов. Ведь удается же многим выращивать  здесь абрикосы и грецкие орехи.