Чем лучше покрыть крышу дома — металлочерепицей или гибкой черепицей

1093

 

Наверное, все, кто летал в Испанию, Португалию или Италию видел из окна идущего на посадку самолета удивительно красивые черепичные крыши домов. Такая кровля используется там не одну сотню лет. В России глиняная черепица встречается редко. Да и вряд ли она пригодна для нашего климата. На смену ей в загородном строительстве пришли другие кровельные материалы. К наиболее современным относится металлочерепица и гибкая черепица. Расскажем, в чем разница между ними и чем лучше покрыть крышу дома или бани.

 

Из чего делают металлочерепицу — её достоинства и недостатки

 

 

Это не просто лист железа, которому приданы ребра жесткости в виде так называемой волны. Чтобы металл не ржавел, его покрывают слоем цинка и полимерной грунтовкой. Они защищают этот кровельный материал от атмосферных осадков и солнца.  Лист металлочерепицы не боится ни холода, ни жары. И не такой тяжелый, как может показаться – один квадратный метр весит в среднем не более 6 кг.

 

 

Есть, правда, у него один главный недостаток – его шумность. Стоит подуть сильному ветру или пойти дождю, стук капель будет раздаваться по всему дому. Поэтому тем, кото хочет покрыть его металлочерепицей, советуют не экономить на шумоизоляции. Толстый слой стекловаты уменьшит этот недостаток. Кроме того крыша, покрытая этим материалом, может шуметь от неправильно сделанной обрешетки и некачественного уплотнения между листами, а также когда строители экономят на саморезах. Ну, а все срезы металла и места, где вручены саморезы, должны быть защищены специальной краской.

 

 

При покупке металлочерепицы надо смотреть на её толщину и высоту упомянутой здесь волны. Чем толще металл и выше гребень, тем кровля будет прочнее. Низкие ребра жесткости порой не могут устоять под давлением снега и крыша будет деформироваться.

 

Большинство производителей этого кровельного материала дают ему гарантию в 10-15 лет.  Правда, делают оговорку на качества монтажа. Поэтому доверить покрыть крышу своего дома металлочерепицей лучше профессионалам. Только они могут правильно раскроить материал, уменьшить отходы  и выполнить все работы по монтажу в соответствии с имеющейся технологией.