Чем лучше покрыть крышу дома — металлочерепицей или гибкой черепицей

1273

 

В чем отличие гибкой черепицы

 

 

Гибкая или мягкая черепица состоит из множества слоем, главным из которых является секлохолст. Снизу он покрыт слоем битума. Сверху – базальтовой присыпкой, смешанной с битумной клеящейся массой. Чтобы защитить материал  при  транспортировке его покрывают пленкой, которая легко снимается.

 

Для монтажа гибкой черепицы требуется идеально ровная поверхность. Здесь тоже понадобятся мастера своего дела. Особенно, если форма крыши криволинейная. Зато монтаж её идет достаточно  быстро и с ним справятся даже два человека. Его бесклеевой способ доступен даже непрофессионалам. Отличный материал для крыши бани – покрыть можно своими руками.

 

 

Правильно уложенная гибкая черепица со временем становится более прочной. Её листы слипаются между собой намертво. Производители этого кровельного материала дают ему гарантию в 60 лет. Правда, проверить эти обещания ещё рановато. Тем более что и гибкая черепица не лишена недостатков.

 

Её морозостойкость не превышает пятидесяти циклов. Перепады температуры, которые часто случаются в нашем климате, могут стать причиной появления трещин, а то и разрывов. Поверхность гибкой черепицы шершавая и быстро накапливает пыль. Крыша, покрытая её, если не обработана специальным составом,  со временем может «зацвести» от появившегося грибка.

 

 

Что выбрать в качестве кровельного материала для загородного дома

 

Так в чем разница между гибкой и металлочерепицей? Кстати, по цене особых отличий у них нет. Оба кровельных материала стоят от 250 рублей за один квадратный метр. Однако при этом следует учитывать, что металлочерепица потребует устройства шумоизоляции, а гибкая черепица – сплошной ровной обрешетки. Поэтому решение за хозяевами загородной недвижимости.