Как правильно посадить весной вишню в средней полосе

1398

 

Из плодовых деревьев средней полосы вишня чрезвычайно популярная культура у садоводов. Она зимостойка, неприхотлива в уходе и даёт урожай вкусных и полезных для здоровья ягод. Цветущие вишневые деревья – прекрасное зрелище, которое  украсит любой дачный участок. Ну а варенье из вишен всегда считалось деликатесом. Расскажем, как правильно посадить весной вишню в средней полосе.

 

 

 

Культуру вишни принято делить на два вида: кустовую и древовидную. Последняя живёт до 25 лет и достигают в высоту  7 метров. Собирать ягоды с такого дерева неудобно. Кустовые растения более засухоустойчивы и зимостойки и, конечно, не такие высокие. Вишня предпочитает песчаные, супесчаные и суглинистые почвы и хорошо освещённые места. Этой культуре требуется перекрёстное опыление, поэтому сажать в саду надо несколько сортов вишен (не менее трёх).  Такие самоплодные сорта как  Любская, Багряная, Тамарис и другие могут расти отдельно.

 

 

ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА  ВИШНИ  И  УХОД  ЗА  НЕЙ

 

 

Лучшим для посадки вишни считается место на южных склонах, где солнечно и безветренно. Чтобы обеспечить перекрёстное опыление во время цветения, сажать надо одновременно от 3 до 5 саженцев. У стандартного двухлетнего саженца штамб должен быть высотой не ниже 50 см, а диаметр – 2-2,5 см. Если во время перевозки саженцы успели подсохнуть, то сначала подрежьте у них корни, а потом обработайте раствором регулятора роста «Корневин».

 

 

Осенью землю на месте посадки вишни правильно будет обработать известью или древесной золой. Весной, в центр посадочной ямы, глубиной 60 см и диаметром80 см, надо вбить деревянный кол. За него буде крепиться саженец.  Плодородную землю, вынутую из ямы, следует перемешать с компостом или перегноем и минеральными удобрениями (суперфосфатом и сульфатом калия). Корневая шейка саженца должна находиться немного выше уровня земли. Расправленные корни засыпают подготовленной почвой и поливают раствором гумата калия «Суфлёр». Сверху почву лучше замульчировать торфом.