Можно ли подарить земельный участок детям

1861

На сайт пришло письмо от Геннадия Прошина из Саратова. Он пишет: «Мне принадлежит участок земли в садовом некоммерческом товариществе. У меня двое взрослых детей и я хотел бы подарить его им, предварительно разделив землю пополам.  Пусть потом решают сами, как распорядиться своей долей. Можно ли подарить земельный участок на этих условиях и как это правильно оформить?»

 

Уважаемый Геннадий.

 

Прежде чем составлять договор дарения вам потребуется оформить право собственности на землю. Только собственник  земельного участка может распоряжаться им, то есть подарить, завещать или продать. На ваше имя должно быть оформлено два документа:

  • свидетельство о праве собственности на землю
  • свидетельство о государственной регистрации земельного участка

Если у вас уже есть эти документы, бюрократических процедур будет меньше. Правда, песли первое свидетельство было получено до 1998 года, то его требуется переоформить.

 

Договор дарения можно составить, взяв образ из Интернета. Его не обязательно удостоверять у нотариуса. Подписанный сторонами договор и правоустанавливающие документы на собственника земельного участка, заявление о переходе права собственности и паспорта дарителя и одариваемых надо подать в Реестр. Сделка не будет считаться действительной без регистрации в этом государственном органе.

 

 

Иногда могут потребоваться и другие документы. К примеру, согласие жены или мужа на отчуждение недвижимости, заверенное нотариально, или о том, что земельный  участок не является совместной собственностью обоих супругов.

 

Если по договору дарения одаряемых несколько, как в вашем случае, то участок будет оформлен в долевую собственность. Правда, здесь имеются некоторые особенности. До регистрации сделки вам придётся разделить участок на две части и оформить два полноправных надела, то есть поставить их на кадастровый учёт. Для этого сначала геодезисты должны провести межевание наделов. Затем вам потребуется оформить право собственности на них и, лишь, потом заключить договор дарения.

 

Собственники земли, в отличие от тех, кому она принадлежит на праве бессрочного пользования, могутт распоряжаться своей недвижимостью, то есть подарить её, завещать или продать. Те, кто не оформил свои садовые участки, считают, что дети всё равно, даже без завещания, наследуют их имущество. Правда, в этом случае все тяготы оформления и расходы лягут на плечи детей.