Как определить качество семян по упаковке

1444

Купить качественные семена и саженцы в магазинах и супермаркетах становится всё сложней. Уж больно много развелось у нас «предпринимателей» в этой области. Заказать яркую и привлекательную упаковку сейчас не составляет труда. Изобразите на ней ветку ядрёных помидоров, сочную зелень или экзотические цветы, насыпьте десяток семян и получайте прибыль. Кому жаловаться, если на грядке у вас из купленных семян вырастут заморыши, нисколько не похожие на рекламируемый товар. Жалоб дачников на низкое качество поступающих в продажу семян с каждым годом становится все больше.

 

Прежде чем сделать покупку, потребуйте у продавца сертификат качества на реализуемую партию семян и другие документы, которые могут подтвердить их сортовую подлинность. Да и самому определить качество семян по той же упаковке не сложно. Для этого требуется всего лишь осмотреть пакетик и внимательно прочитать имеющуюся на нём информацию. Вот что должно быть указано на фирменной упаковке семян:

  • Название культуры, её сорта или гибрида, а также краткая инструкция по её агротехнике.
  • Контактная информация о фирме-производителе семян с указанием адреса, телефона и названия.
  • Срок годности должен быть проштампован как печать, а не напечатан типографским способом. Никакие исправления здесь недопустимы. Обычно срок реализации семян в простом одинарном пакетике – не более одного года. В двойной упаковке с фольгой – два года.
  • Количество семян должно быть указано числом, а не весом в граммах.
  • Их всхожесть указывается в процентах. 80 или 85% — это нормальная цифра. Если обещана выше, не верьте.
  • Фирменные производители семян обязательно укажут на упаковке № партии. Он поможет вам купить на следующий год такие же семена, если они вам понравились.
  • Хорошо, если имеется описание сорта – его урожайность, высота растений и цвет плодов, а также даны советы по уходу.
  • Если имеется надпись о том, что семена не требуют прогрева, промораживания и протравки, то это прекрасно. Фирма-производитель сделала это перед продажей.

Вот так должна выглядеть фирменная упаковка для семян. Опасайтесь мошенников. Высокое качество семян – залог богатого урожая на вашем участке.