Как выращивают хвойные растения

1783

 

Хвойные растения украсят любой дачный участок.  Ведь большинство из них не сбрасывают иглы на зиму и поэтому являются вечнозелёными культурами. Эти культуры прекрасно смотрятся в саду, как отдельно, так и на фоне других декоративных растений. А ещё хвойные выделяют антибиотики растительного происхождения – фитонциды, и ионизируют воздух. Это весьма полезно для здоровья людей. Расскажем, как выращивают хвойные растения садоводы-любители.

 

 

Сейчас на садовых рынках вам предложат множество сортов и видов хвойных культур, которые отличаются своей формой и размером. Разделять их принято на следующие группы:

 

•             Те, что растут вверх (их сажают группами или используют для живой изгороди).

•             Те, что стелются по земле (прекрасно смотрятся на возвышенностях и склонах вместо газона).

•             Те, которые имеют необычный внешний вид, приданный им садоводами.

 

 

Для выращивания хвойных растений подойдёт средняя по плодородности садовая земля. Растения эти не любят глинистую и подтапливаемую весной почву. Наиболее требовательна к условиям произрастания пихта. Это хвойное растение не переносит сухости и жары и поэтому выращивать её лучше возле водоёмов.

 

 

Большое значение имеет выбор места для посадки хвойных культур. Те из них, которые имеют цветную хвою, а также сосны, ели, лиственницы и можжевельники, следует сажать на солнечном месте. Элитные окна ПВХ по доступным ценам. Компания «Супермаркет окон» предлагает широкий выбор пластиковых окон и алюминиевых конструкций. Отличные цены от завода изготовителя. Выполним профессиональный монтаж окон от опытных мастеров с многолетним стажем. Вы всегда можете заказать пластиковые окна со 100%-й гарантией на материал и услуги монтажа. Зато микробиоты и тисы будут хорошо расти даже в полной тени.

 

При покупке растений выбирайте те, которые имеют правильную форму, интенсивную окраску хвои и обёрнутые сеткой корневые комья.

 

Сажать хвойные растения следует на таком расстоянии, чтобы они не мешали друг другу и могли свободно разрастаться. Сухие, отмороженные и повреждённые ветки следует удалять. Подрезать растения с редкой кроной надо в первый год после посадки, с густой – на второй.

 

Важным элементом композиции сада становятся хвойные растения, которые подстрижены в форме различных геометрических фигур. Вместе с тем, существуют виды, которые имеют природную геометрическую форму. Владельцу достаточно лишь подстригать их ветки время от времени. Для этого удобно использовать шаблон, изготовленный их прутьев орешника или другого материала. В подстриженном растении со временем могут появляться проплешины. Если подобное случилось, переплетите ветви так, чтобы молодые ростки закрыли пустующее место.

 

Подкармливать хвойные растения лучше весной компостом (3-5 кг на кв. м.).  Подходит для этого и биогумус, который имеется в продаже. Можно использовать и азофоску, по 15-20 г на кв. м. грунта.

 

 

Чтобы вырастить на участке красивые хвойные растения, им требуется уделять постоянный уход. Особенно тем, которые подстрижены. Они нуждаются в усиленной подкормке удобрениями и плохо переносят морозы и перепады температур. Поэтому там, где климат достаточно холодный, их следует на зиму укрывать.  Если хвойные растения выращиваются в контейнерах или горшках, то с приходом холодов их надо перенести в светлое помещение, с температурой в пределах +5°.

 

 

В усиленном поливе нуждаются преимущественно молодые хвойные растения, особенно осенью. Если будет ощущаться нехватка влаги в почве в этот период, то они могут зимой засохнуть.

 

Вырастить хвойные растения у себя в саду может каждый дачник. Получится прекрасное «колючее» украшение участка.