Как развести кур-несушек на даче

1909

 

Александр Михальчук из подмосковного города Истра поделился с нами своим личным опытом разведения и содержания кур-несушек на даче. По его мнению, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Да и не слишком дорого. Приводим рассказ Александра, как развести кур-несушек на даче. Сразу всплывают картины далекого детства в деревне с петушиными криками и кудахтаньем курицы, снесшей яйцо. 

 

С чего начать разведение кур на даче

Надо определиться с местом для содержания птицы. Его обычно называют курятником. В идеале это сарай высотой не меньше 1,8 метра, 1 кв. метр площади которого должен приходиться на 3-4 куриц. От стены до стены на высоте 0,8 метра протягивают шест, на котором птицы будут ночевать.

 

Кормушки и поилки не стоит ставить на пол. Их лучше приподнять сантиметров на 20-30. Так в курятнике будет меньше мусора. Для обустройства гнёзд подойдут деревянные ящики размером 30 х 30 х 30 см. Их следует застелить стружкой, опилками или сеном.

 

Какие породы кур-несушек разводить

Я на своей даче содержал разных кур. Одни неслись лучше, другие хуже. Могу посоветовать заводить такие породы: «Русская Белая», «Минорка» и «Леггорн». Каждая даёт в год в среднем до 250 яиц. Можно также выделить породу «Полтавская Глинистая». Птица эта не только хорошо несется, но и может в случае необходимости и на мясо сгодиться.

 

Каких цыплят покупать для разведения кур-несушек на даче

Годятся трёхмесячные цыплята. Шесть кур и одного петушка будет достаточно. Вообще-то куры несутся и без петуха, однако при нём им будет веселее, да и качество яиц лучше. Мелких желтеньких цыплят лучше не покупать, хотя они значительно дешевле взрослых.  На них может внезапно напасть мор. А трёхмесячный цыпленок уже через месяц превратится в курицу-несушку. Правда заплатить за него придётся в наших краях от 350 до 400 рублей.

 

Чем кормить кур-несушек на даче

Идеальным кормом для этой домашней птицы является зерно и зелёный корм. Это рожь, пшеница, дробленая кукуруза и пр. Лучшим зеленым кормом считается крапива и клевер. Молодых цыплят кормят комбикормом. Я по своему опыту считаю, что куры всеядны. Так что угощать их можно пищевыми отходами, причем на постоянной основе.

 

Где выгуливать кур-несушек на даче

 

 

Куры не могут постоянно находиться в курятнике. Они нуждаются в регулярных прогулках. Выделите им место для выгула площадью не менее 4 х 4 метра.  Огородите его сеткой, иначе птицы проберутся на огород и перекопают грядки, оставив вас без урожая.

 

Куры-несушки на даче — разведение и содержание не доставит много хлопот. Зато всегда в наличии будут диетические яйца.