Электробезопасность загородного дома

1910

 

Загородный дом – это вам не городская высотка. Там все вопросы электробезопасности заложены ещё на этапе проектирования и строительства. Для этого и существуют ГОСТы и строгий приёмный контроль объекта. А что делать тем, кто проживает в частном секторе или на даче в летний сезон? Ответ прост – обеспечить электробезопасность своего дома собственными силами.

 

 

Наверное, многим дачникам знакомо, когда электричество в доме внезапно отключается. Что делать, нагрузки на сети постоянно растут, и они не выдерживают. А без света жизнь за городом полностью останавливается. Иногда мы сами не учитываем, что проводка дома или дачи не рассчитана на повышенную нагрузку и порой её не выдерживает. Посчитайте, сколько бывает подключёнными  к одной розетке различных приборов одновременно. Вот здесь и кроются проблемы, иногда довольно серьёзные, от короткого замыкания до удара током или, не дай Бог, возгорания.

 

Потенциально опасной может быть не только старая электропроводка, но и различные электроприборы и, даже, обыкновенная розетка с выключателем. На даче надо быть особенно внимательным с обогревателем – убедиться, что от него не исходит неприятный запах, что он не искрит и установлен подальше от легковоспламеняющихся предметов.

 

Чаще всего на  даче для подключения различных бытовых приборов многие используют одну розетку с переходником, не задумываясь о том, какое количество включённых приборов она может выдержать. Если через удлинитель их подключено много, то сопротивление растёт, контакты перегреваются, розетка может оплавиться и загореться. Имейте в виду, что двойную розетку  нельзя считать более мощной, чем одинарную. Номинальный ток, который на ней обозначен, рассчитан на два выхода.

 

 В этом случае лучше пользоваться сетевом фильтров и не экономить на его покупке. Известные производители выпускают фильтры, которые имеют защиту от короткого замыкания и перегрузки. Корпус их сделан из трудногорючего и ударопрочного пластика, а розетки имеют заземляющие контакты.  Если фильтр покупается для компьютера, то он должен также иметь защиту от импульсных скачков напряжения в сети. Такое в загородных домах случается довольно часто.

 

Все точки разбора электроэнергии в доме должны быть соединены по двум группам: осветительные приборы и розетки. К крупным потребителям должна быть протянута своя электропроводка. Электроплита, водонагреватель и стиральная машина должны подключаться через силовую розетку и иметь свой автомат.

 

 

Советуем установить в загородном доме УЗО (устройство защитного отключения). В случае возникновения неисправности в домашней электросети, УЗО защитит хозяев от удара током, разорвав цепь.

 

Эти вопросы, конечно, должны решаться профессионалами, ведь электробезопасность в загородном доме превыше всего. Однако и сами хозяева вполне могу контролировать многие вещи.

 

Вот, к примеру, обыкновенная розетка – искрит и трещит при включении. Причины могут быть разные. Самая простая – вилка старого образца и по своему диаметру не подходит к современной розетке и располагается в ней неплотно. Трещать и искрить розетка может и из-за ослабления контактов винтового зажима или изношенности зажимных губок. Эти недостатки вполне можно устранить самому.

 

Ну и не забывайте, что в домах, где есть домашние животные и маленькие дети, розетки должны быть закрыты специальными крышками или накладками.