Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

1502

 

Гипсокартон, как отделочный материал, обладает целым рядом достоинств. Одним из них является  его гладкая и  ровная поверхность, что, как нельзя, кстати, для изготовления подвесных потолков. Ведь порой перепады потолков в построенных домах достигают нескольких сантиметров. Кроме того, монтаж гипсокартона дает огромный простор для творчества и занимает меньше времени, чем другие варианты отделки. Домашнему мастеру сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками вполне по силам.

 

Подвесной потолок из гипсокартона позволяют воплотить разные дизайнерские решения, такие, например,  как многоярусный его вариант. А использование растровых светильников в различных зонах потолка, поможет сделать интерьер вашего дома неповторимым.

 

 

Гипсокартон пригоден для любых помещений, жилых и нежилых: спален, гостиных, кухонь, прихожих и санузлов. Важным моментом является то, что материал этот производят из натуральных компонентов без вредных для человека примесей. Стоит лишь отметить, что в помещениях с повышенной  влажностью,  необходимо использовать водостойкий гипсокартон.

 

 Важными преимуществами материала являются также его отличные звукоизолирующие свойства и огнестойкость. Однако если протечет крыша и сверху на потолок выльется изрядное количество воды, то, скорее всего, либо весь потолок, либо его часть придется заменить. Что делать — главный недостаток гипсокартона – боязнь воды.

 

Для того чтобы решиться на создание подвесного потолка из гипсокартона своими руками, необходимо обратить внимание на следующие моменты. Гипсокартонный потолок отнимает некоторую высоту у помещения. Сюда входят толщина листа  (10-12  мм) и как минимум, 50 мм необходимо оставить для светильников. Кроме того, под подвесную конструкцию потолка можно спрятать многие коммуникации, включая электрические и телефонные провода, трубы и  вентиляционные короба. Приступая к монтажу подвесной системы, следует учесть, что листы гипсокартона имеют достаточно большую массу, и одному выполнить такую работу практически невозможно.

 

Вначале работы следует отметить нулевой уровень, после чего начать монтаж профиля. Подвесная конструкция потолка выбираться из расчета нагрузки на один кв. метр не более 13 кг. В Установленный каркас должен быть достаточно жестким, чтобы в нем отсутствовали какие-либо колебания. В противном случае на потолке могут появиться трещины. Далее каркас обшивается гипсокартоновыми листами. Швы между ними заделывают шпатлевкой, на швы наклеивают бинт-серпянку и потом шпатлюют весь потолок. После высыхания потолка, его поверхность тщательно шлифуют. После грунтования наносят, обычно,  водоэмульсионную краску. Так как гипсокартон легко деформируется, листы его в ходе работы лучше складывать один на другой в горизонтальном положении, а не ставить на ребро.

 

 

Правильно смонтированный подвесной потолок из гипсокартона, сделанный  своими руками создаст уют в вашем доме и будет служить долгие годы.