Наследство коту и обязательная доля: 8 нестандартных вопросов о завещании

98

Можно ли составить завещание одно на двоих с супругой? Завещать дом коту? И кто получит долю независимо от завещания — ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «РБК-Недвижимости»

Наследство коту и обязательная доля: 8 нестандартных вопросов о завещании

Нередко деление наследстваоборачивается раздором среди родственников. Решить этот вопрос отчасти может завещание. Вместе с юристами отвечаем на нестандартные вопросы, которые связаны с этим документом.

1. Можноли переписывать завещание сто раз?

www.adv.rbc.ru

Завещание можно изменять неограниченное количество раз. Условно говоря, хоть каждый день. Свобода завещания не может быть ограничена в силу закона (ст. 1119 ГК РФ), пояснил юрист «Столичное экспертно-правовое бюро» Роман Моисеев.

Ограничений на изменение текста завещания нет, причем завещатель не обязан сообщать о причинах изменения своего первоначального решения, добавил адвокат Константин Ерохин. Согласно ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указываяпричины его отмены или изменения. «Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. То есть те лица, которые были указаны в первоначальном тексте завещания, могут даже не знать об изменении воли завещателя»,— пояснил адвокат.

2. Чтобы отменить завещание, можноли его просто сжечь или порвать?

Если завещания сожгли, порвали или потеряли, оно не будет считаться отмененным. Аннулируется завещание только путем оформления у нотариуса соответствующего распоряжения илиже составления нового завещания. Норма, регламентирующая данный вопрос содержится в п. 2 ст. 1130 ГК РФ. Согласно ей, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее в целом или изменить отдельные в нем пункты. Кроме того, согласно п. 4 ст.1130 ГК РФ, завещание может быть отменено также соответствующим распоряжением наследодателя.

Наследство коту и обязательная доля: 8 нестандартных вопросов о завещании

3. Хочу оспорить завещания. Какие основания для этого могут быть?

В случае несогласия с волей наследодателя обделенные наследники имеют возможность оспорить его волю в суде. Закон достаточно четко определяет основания, по которым завещание может быть оспорено, рассказывает юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова. Завещание является односторонней сделкой, соответственно, на него распространяются положения гражданского законодательства о недействительности и ничтожности сделки (ст. 1131 ГК РФ).

Разделим основания недействительности завещания на две группы по каким оно может быть признано ничтожным, а по каким оспоримым.

Основания, которые влекут ничтожность завещания:

  • Порок воли. По требованию закона в момент совершения завещания наследодатель должен быть полностью дееспособным, в ином случае это влечет его ничтожность. К тойже категории пороков относится совершение завещания через представителя. Закон устанавливает, что завещание может быть совершено только лично и представительство в этом вопросе не допускается.
  • Порок формы. Завещание должно быть удостоверено нотариусом. В исключительных случаях возможно иное. Например, завещание больного, который находится в лечебном учреждении, может быть удостоверено главным врачом, или пассажир судна может удостоверить завещание у капитана под флагом России. При соблюдении всех правил такое завещание приравнивается к нотариальному. Пороком формы также является случай, если в завещании не указаны место и дата его составления.
  • Порок содержания. К порокам содержания относятся случаи совершения завещания двумя и более лицами, если речь, не о совместном завещании супругов.

Основания для признания завещания недействительным в случае его оспоримости могут быть самыми разнообразными, например:

  • Вопросы к достоверности подписи завещателя;
  • При оспаривании завещания, составленного при чрезвычайных обстоятельствах доказано, что в действительности чрезвычайных обстоятельств, не было;
  • Завещание составлено под влиянием угрозы или насилия и т.д.

По словам Романа Моисеева, на практике наиболее распространенное— неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими. «Доказать данное обстоятельство возможно в суде посредством назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы»,— пояснил юрист.

4. Кто может претендовать на наследство, независимо от завещания?

В законе есть понятие «обязательная доля в наследстве». Это часть наследуемого имущества, которая полагается отдельным категориям граждан, независимо от того составлено завещание или нет, а также независимо от содержания завещания. Право на получение обязательной доли предусмотрена ст.1149 ГК РФ.

«Согласно данной статье, правом на обязательную долю обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, а также супруги пенсионного возраста»,— пояснил адвокат Константин Ерохин. «По общему правилу, эти лица наследуют не менее ½ доли имущества, на которое они имелибы право по закону при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ)»,— добавил Роман Моисеев.

Наследство коту и обязательная доля: 8 нестандартных вопросов о завещании

5. Могули я завещать недвижимость или деньги животному?

За рубежом нередко оставляют наследство своим домашним животным, отмечает Софья Волкова. Например, британский дизайнер Александр Маккуин оставил своим собакам £50 тыс., а любимица дизайнера Карла Лагерфельда, кошка Шупетт, после его смерти стала наследницей $200 млн. По российскому законодательству животные не являются субъектами гражданских прав, по своей сути они приравниваются к вещам, хоть и одушевленным. Это значит, что наследниками они быть не могут.

«Любой нотариус приложит все усилия, чтобы отговорить наследодателя от включения такого пункта в завещание. Если завещание закрытое (его содержание не знает даже нотариус), то часть его, которая предусматривает передачу имущества в пользу животного, будет автоматически признана недействительной и неисполнимой»,— сказала адвокат.

Если хозяин хочет позаботиться о судьбе питомца на случай своей смерти, то он может воспользоваться конструкцией завещательного возложения и обязать одного или нескольких наследников содержать принадлежащих ему животных и ухаживать за ними (ст. 1139 ГК РФ). Таким образом, завещать свое имущество животному в России нельзя, но в рамках завещательного возложения можно четко определить, как наследники должны будут заботиться о питомце завещателя.

6. Могутли супруги составить одно завещание на двоих?

С 1 июня 2019 года у супругов появилась возможность распорядиться своим имуществом с помощью совместного завещания (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ). В совместном завещании супруги могут распорядиться как совместной собственностью, так и личной собственностью каждого из них. При наличии такого завещания не нужно сначала выделять супружескую долю, а затем распределять оставшееся имущество между наследниками, поясняет юрист адвокатского бюро Asterisk. «Совместные завещания дают достаточно широкий круг полномочий. Супруги совместным решением могут определить доли наследников, наследуемое имущество и лишить наследства кого-то из законных наследников»,— отмечает она.

Совместное завещание супругов утрачивает свою силу в случаях прекращения брака или признания брака недействительным. Также каждый из супругов в любой момент может изменить свое решение и составить самостоятельное завещание или отменить совместное завещание.

Наследство коту и обязательная доля: 8 нестандартных вопросов о завещании

7. Чтобы завещать квартиру или дом, обязательно предоставлять нотариусу право собственности на них?

Нет, такой необходимости нет. Если вы решили завещать недвижимость, то нотариус не потребует от вас документы, которые подтверждают право собственности. «Можно даже завещать не только то, фактически имеется на день составления завещания, но и то, что будет приобретено в будущем (или не будет приобретено)»,— отметила Софья Волкова.

Но если на день открытия наследства завещанное имущество не будет принадлежать наследодателю, то в состав наследственной массы оно не войдет, предупредила юрист.

8. Завещание нужно составлять только в преклонном возрасте или в случае серьезной болезни?

Если вы хотите распорядиться своим имуществом на случай смерти, то не обязательно ждать старости или страшного диагноза. Завещание может составить любой совершеннолетний дееспособный человек.

www.adv.rbc.ru