Как самому продать дачный участок

1327

 

Оформление продажи дачи без посредников — пошаговая инструкция

 

 

Покупатель найден. Его устраивает ваш дачный участок и его цена. Осталось заключить сделку купли-продажи. Как мы уже упоминали, она подлежит государственной регистрации. Для этого требуется собрать следующие документы:

  • Три подписанные продавцом и покупателем экземпляра договора купли-продажи вместе с передаточным актом. Нотариального заверения они не требуют.
  • Квитанция о том, что покупатель оплатил государственную пошлину за предстоящую сделку.
  • Нотариально заверенная доверенность, если за одного из участников сделки выступает его доверенное лицо.
  • Согласие одного из супругов на продажу дачного участка, если он был куплен в период их брака. Его тоже надо заверить у нотариуса.

Эти документы, вместе с заявлением и паспортом, следует представить в Росреестр по месту расположения дачного участка. С позапрошлого года гражданам предоставлена возможность регистрировать переход права собственности на недвижимость в МФЦ.  

 

Как проводить денежный расчет

 

 

Сейчас безопасней всего рассчитываться за продажу дачного участка безналичным путем. Делается это переводом указанной в договоре суммы с банковского счета покупателя на счет продавца. В этом случае при возникновении спора и необходимости обратиться в суд можно проследить движение денег. Не возбраняется и расчет наличными, лучше всего через банковскую ячейку. При этом рекомендуют на всякий случай заверить договор купли-продажи у нотариуса.

 

 

Переход права собственности на дачный участок к новому владельцу происходит с момента государственной регистрации сделки. Сейчас свидетельство об этом в бумажном виде не выдают. Для нового владельца документом, удостоверяющим его права на купленный дачный участок, является выписка из ЕГРН.