Как вырастить гранат из косточки в домашних условиях чтобы были плоды

1485

 

Вырастить  дома гранат в горшке из косточки, да чтобы плодоносил, для многих покажется задачей невыполнимой. Однако, зная правила посадки и ухода за растением, вполне можно справиться с этим делом и получить у себя на подоконнике экзотическое деревце. Задача эта для тех, кто любит эксперименты. Расскажем, как вырастить гранат из косточки в домашних условиях чтобы были плоды. Поверьте, сложного в этом ничего нет.

 

Выбор семян граната для посадки

Это самый простой этап. Идете в магазин и покупаете несколько зрелых плодов. Для выращивания в домашних условиях они подойдут лучше всего. Дело в том, что в торговую сеть поступают гибридные сорта гранатов. Именно они дают плоды на выращенном деревце в два раза быстрее.

 

Разломите купленный гранат. Выберите из него самые зрелые косточки. Узнать их поможет оттенок светло-коричневого цвета.

 

Как посадить косточки граната по всем правилам

Наполните подходящий по размеру горшок плодородной землёй. Купить её можно в магазине для садоводов. Разложите по поверхности зерна граната и присыпьте их почвой. Мякоть будет постепенно разлагаться и даст косточкам необходимые питательные вещества.

 

 

Появление всходов можно ускорить. Для этого зёрна граната надо очистить от мякоти, завернуть во влажную тряпочку и положить в блюдце, которое поставить в темное и тёплое место. Некоторые обрабатывают косточки стимуляторами роста. Через три дня их можно сажать в горшок. Аккуратно полейте, накройте пленкой и поставьте в то место, где стояло блюдце.

 

Наберитесь терпения. Ждать прорастания косточек граната придется долго. Если посадили в ноябре, то первые всходы могут появиться только весной. Не забывайте поливать посадку.

 

Как дома ухаживать за всходами граната

Когда появятся первые росточки, поставьте горшок ближе к свету. Увлажнять почву лучше опрыскивая её пульверизатором и только тёплой водой.

 

Когда у всходов распустятся два настоящих листочка, надо сделать пикировку. Выберите самые сильные и пересадите их в отдельные ёмкости.

 

Чтобы деревце граната ветвилось, не забудьте прищипнуть его верхушку, когда вырастет четвертая пара листьев.

 

Будет ли гранат, выращенный из косточки в домашних условиях, давать плоды?

Не сомневайтесь, будет и прививка ему не потребуется. Правда, для этого нужно время. При правильном уходе искусственно выращенный гранат может дать плоды уже через 3 года. Лимону для этого потребуется как минимум 15 лет.

 

Можно ли вырастить в домашних условиях гранат из косточки чтобы были плоды? Оказывается можно. Только требуется приложить немного труд и много терпения.