Какой деревянный дом построить – каркасный или из клееного бруса

1595

 

Построить свой собственный дом, будь то особняк с пятью спальнями или скромный домик в дачном поселке, мечта многих горожан. Воплотить её в жизнь помогут  профессионалы. Они предложат желающим несколько типовых проектов. Ознакомиться с ними «вживую» можно на демонстрационной площадке. Там представлены реальные загородные дома.  Построены они в основном из дерева — традиционного строительного материала, которого в России пока много. Посетителям предстоит решить, какому материалу и технологии отдать свое предпочтение.

 

Компании, работающие на рынке деревянного домостроения, предлагают на выбор дома бревенчатые, каркасные или построенные из бруса. Какой вариант лучше и дешевле? Рассмотрим по порядку.

Бревенчатые дома красивы. Облик этот пришел к нам из русских сказок. На их строительство требуется оцилиндрованное бревно. Это означает механическую обработку ствола дерева при которой достигается одинаковый диаметр бревна по всей длине. Специалисты считают, что качественную оцилиндровку у нас не делают. Ну, а импортный бревна в расчет не идут, поскольку стоят очень дорого.

 

 

Технология строительства деревянных каркасных домов пришла к нам из соседней Финляндии. Там они занимают около 80% общего объема малоэтажного жилья. Такой дом строится достаточно быстро. Сначала ставят его каркас из деревянных стоек и связывают его со стропильной системой кровли. Внутрь стен закладывают утеплитель, не забывают про пароветровую изоляцию. Потом стены обшивают сайдингом или материалом, имитирующим тот же брус или бревно.

Брус, он тоже бывает разный. Кроме обычного имеется профилированный и клеёный. Обычный и профилированный брус, чтобы быть качественным материалом, должен после зимней заготовки древесины полежать в штабелях хотя бы одно лето. Такой брус строители называют вяленым. Вряд ли вы найдете его на рынке. Сырой брус, то есть не доведенный до определенного уровня влажности, будет со временем садиться и трескаться. Его начнет крутить и построенный из него дом может повести. Этих недостатков лишен клеёный брус, который пришел на замену обычному и профилированному. Это лучший отечественный материал для деревянного домостроения.

 

Так, какой деревянный дом лучше – каркасный или из клееного бруса? Если построены правильно, то в обоих жить будет комфортно. Тогда сравним их по цене.

Средняя цена кв. метра летнего каркасного дома составляет 14-16 тыс. рублей. Если загородное жилье будет эксплуатироваться и зимой, то эта цена, естественно, возрастет и достигнет 25-27 тыс. рублей. При этом строительство дома из клеёного бруса обойдётся дороже каркасного примерно на 40%.

 

На цену дома влияют многие факторы, к примеру, сложная ломаная крыша. Перечислять их здесь мы не будем. Отметим только тот факт, что цена за кв. метр одноэтажного деревянного дома будет выше, чем двухэтажного.