Что делать чтобы бетон не трескался при высыхании

2004

 

Часто при работе с бетоном на даче он при высыхании покрывается трещинами.  Если делаете дорожку на участке или в саду, то это грозит её разрушением в зимний период. Вода в оттепель будет попадать в щели, мороз её прихватит, а лёд порвет даже железо. Что делать, чтобы бетон не трескался при высыхании? Есть несколько способов, о которых мы вам расскажем.

 

Давайте разберемся, почему трескается бетон при высыхании на улице

 


 

Причина этого в том, что объём влажного бетона больше чем после того как он высохнет. Этот процесс строители называют усадкой. Идет он неравномерно — когда верхний слой бетона уже подсох, в нижнем сохраняется влага. Трещины при высыхании возникают из-за возникшего при этом натяжения верхней корки.

 

Что делать для того, чтобы бетон не трескался

 

Существует несколько способов, которые позволят домашнему мастеру избежать трещин в бетоне:

 

  • Обеспечьте достаточное количество влаги, чтобы она связала все компоненты бетонной смеси. В противном случае,  её высыхание будет проходить неравномерно. В жаркую погоду рекомендуют компенсировать испарение распылением воды по свежей бетонной поверхности в первые несколько дней через каждые 5 часов.
  • Опытные матера утверждают, что трещины в бетоне появляются из-за того, что в песке содержится много глины. В ходе приготовления бетонной смеси они рекомендуют брать мытый речной песок.
  • От трещин помогут избавиться пластификаторы для бетона. Некоторые добавляют в смесь клей ПВА, а то и куриные яйца. Мы советуем просто купить соответствующую добавку и следовать прилагаемой к ней инструкции.

  • Строго соблюдайте пропорции и технологию приготовления бетонной смеси. Для стяжки в подвале она может быть одна, а для дорожек в саду другая.
  • Ну и постарайтесь не оставлять высыхать бетон на солнце. В этом случае лучше всего накрыть его пленкой. Под ней температура и влажность в бетонном слое будут распределяться равномерно и он не будет трескаться.