Почему у помидоров цветки махровые

1594

На сайт пришло  письмо от Валентины Ивановны из Зеленограда. Она спрашивает: «В прошедшем сезоне на первых двух соцветиях у моих помидор появились несколько крупных махровых цветков.  Я думала, что это от холодов, которые были в начале прошлого лета. На всякий случай их удалила. В этом году погода для томатов у нас  благоприятная. Однако такая напасть повторилась. С чем это связано? Было бы интересно узнать, почему у помидоров цветки махровые и надо ли их удалять?»

 

 

Уважаемая Валентина Ивановна

 

Махровые цветки у помидоров – это особенность некоторых сортов этого растения. Семена гибридов томатов, выращенных в питомниках, избавлены от подобного. Все цветки на их кустах правильные —  звездообразной формы.  А вот семена любительских сортов помидоров почему-то иногда дают крупные махровые цветки.

 

Если их не удалять, то  плоды сформируются более крупные, иногда гигантские. Правда,  такие помидоры всегда вырастают ребристыми, неправильной формы, а то и просто уродливыми  за счет срастания нескольких плодов. Советуем вам в этом сезоне попробовать вырастить парочку таких громадных томатов. По вкусу они не отличаются от обычных. Пусть украсят ваш дачный стол.

 

Махровые цветки у помидоров бывают сравнительно редко. Не зря их называют королевскими. Только из такого цветка можно вырастить рекордный по размеру плод. Правда, для этого куст следует усиленно подкармливать.