Как правильно выращивать виноград в Сибири — советы для начинающих

1568

 

Чтобы в климатических условиях Сибири созревал виноград, главное условие научиться его правильно формировать. Так считает Анатолий Иванчук – известный виноградарь из города Омска. Он накопил большой опыт в этом деле и любезно согласился поделиться им с нами, рассказать, как правильно выращивать виноград в Сибири для начинающих.

 

Устройство двойной  шпалеры

В моем саду виноградные лозы крепятся на двойной шпалере. По углам траншеи, где растет виноград, вкопаны по две металлические трубы высотой около двух метров в виде латинской буквы «V». Их лучше забетонировать, чтобы стояли намертво.

 

Через каждые два метра ставим усиливающие шпалеру трубы. Чтобы они не мешали работе с виноградом весной и осенью, делаем их съемными. Для этого сначала вбиваем в землю под углом двадцатисантиметровые отрезки труб, в которые вставляются трубы меньшего диаметра.

 

 

Теперь надо натянуть 4 ряда горизонтальной проволоки. Первый располагаем на расстоянии 50 см от поверхности. Тогда виноград будет продуваться, а случись дождь с ветром, грозди не будут вымазаны землёй. Следующие 4 проволоки натягиваем через каждые 30-35 см.

 

Шпалеру для выращивания винограда в Сибири выше 180 см нет смысла делать. Конечно, побеги могут подняться и выше, но вызреть в наших условиях не успеют.

 

Правила формирования виноградной лозы

Для начинающих виноградарей Сибири очень важно научиться правильно формировать лозу. Если она загущена, доброго урожая не ждите. Лишние побеги и листья отберут у грозди все полезные вещества.

 

В первый год от небольшого штамба надо оставить два рукава. Когда они одревеснеют, подвязываем их по разные стороны шпалеры. На каждом рукаве должно быть не меньше 6 побегов. Оставляем самые крупные, распределив их по парам. Остальные удаляем. Верхний побег в паре будет плодоносящей стрелкой, а нижний сучком. В свою очередь на каждом сучке оставляем по 3 глазка, а на стрелке не менее 6-8.

 

Имейте в виду, что резать виноградные побеги следует по междоузлию чуть выше глазка. Секатор должен быть остро отточенным.