Как правильно выращивать виноград в Сибири — советы для начинающих

1171

С приходом весны виноград надо открыть и поднять его на шпалеру. Из оставленных на плодоносящей лозе почек формируется 6 побегов. Чтобы растение лучше развивалось, оставляем грозди на двух первых побегах. Следующий отставляем холостым, потом следуют ещё два урожайных побега и последний тоже холостой.

 

Если на сучке замещения образовалась гроздь, то её тоже следует удалить. Это даст силу новым лозам, которые дадут больше кистей.

 

 

После уборки урожая осенью плодоносящую стрелку надо вырезать на кольцо. На сучке замещения удаляем самую слабую лозу, оставив две сильных. На третий год верхняя из них станет плодоносящей стрелкой, а нижняя сучком замещения. На каждом сучке оставляем по 3 глазка, а на стрелке не менее 6-8. Процедуру эту надо повторять каждый год.

 

Таким образом, на каждом рукаве формируется по 6 лоз. Каждая состоит из трёх плодоносящих стрелок и трёх сучков замещения. Каждую осень стрелки надо удалять, а на сучках замещения оставлять две самые крепкие лозы.

 

Чем и как подкармливать выращиваемый в Сибири виноград

Я никакой химией не пользуюсь. Покупаю весной 2 ведра птичьего помета и заливаю его в двухсотлитровую бочку с водой. Выставляю её на солнце на неделю. Поднявшийся верх помет растирают руками, одетыми в резиновые перчатки. После энергичного помешивания раствор для удобрения винограда готов.

 

Перед его применением следует как следует полить виноградник. Потом под каждый плодоносящий куст вылить 4-5 ведер подкормки. Когда почва подсохнет  её следует подрыхлить. За лето делаю до трёх таких подкормок.

В Омске или другом городе Сибири выращивать виноград начинающим не так просто. Однако если приложить труд и старание, лоза одарит их крупными и сладкими ягодами.