Какие томаты и огурцы будем сажать в 2018 году — форум

1222

 

Ольга Суровцева, г. Самара

 

«Участок мой небольшой, поэтому, чтобы получить приличный урожай овощей требуется правильно подобрать их сорта.

 

В 2018 году, как и три предыдущих года,  буду сажать в теплице огурцы Директор F1 и Уран F1. Всхожесть их семян хорошая. Особенно мне нравится Уран. Он годится и для засолки и в свежем виде. Зеленцы плотные, хрустящие и необыкновенно сладкие. Раньше сажала гибрид  Клавдия F1, но со временем эти огурцы изменились в худшую сторону, и от них пришлось отказаться.

 

Томаты на своем участке выращиваю в открытом грунте. Многие годы сажаю сорт Де Барао. Он среднего срока созревания и отлично подходит для консервирования. Все помидорчики крепкие, не лопаются и одного размера. Куст у Де Борао высокий и ему требуется делать опору.

 

 

Ещё сажаю томаты Ракета. Это старый сорт, но он меня не подводит. Первые его плоды крупные, как Бычье сердце, потом идут помельче. Очень вкусные. Ну, и всегда на моем огороде сажаю желтые томаты — Апельсин и Хурма. Они прекрасно идут в свежем виде в салаты».

 

Татьяна Старикова, г. Саратов

 

«Из огурцов я всегда сажаю сорта Засолочный, Конкурент, Тёща F1 и Парижский корнишон с маленькими хрустящими плодами. В прошлом году посадила на участке китайский сорт огурца, который мне очень понравился. Плодоносил он в открытом грунте до октября и ничем не болел. Дал мне большой урожай зеленцов размером до полуметра. Обязательно буду сажать его и в 2018 году.

 

Из томатов предпочитаю Де Борао, причем разных цветов, и желтые сорта Хурма. Из салатных сортов выращиваю Чудо рынка. Плоды у него крупные розовые, а вкус отменный».

 

Галина Крамарева, г. Петрозаводск

 

«Наш регион дачников погодой не балует. Высокорослые и крупноплодные томаты вызревать не успевают. Все садоводы нашего СНТ выращивают только низкорослые сорта. Я лично в своей теплице сажаю, полюбившиеся мне, Японский карлик,  Бони М и Москвич. Плоды их хоть и не крупные, зато вкусные и исправно дают урожай с августа и до октября.

 

Особенно мне нравится сорт томата Бони М. Куст у него низкорослый, компактный с крепким стволиком. Даже при отсутствии солнца летом помидоры успевают созревать, требуя минимального полива. Обязательно посажу этот сорт томатов  в предстоящий сезон 2018 года».