Декоративные злаки и травы в ландшафтном дизайне — фото и названия

1354

 

ПТИЦЕНОЖКОВАЯ  ВАРИЕГАТА

 

 

Название этот миниатюрный декоративный злак получил из-за своих соцветий. Они по форме тёмных волосков очень напоминают птичьи следы на песке или снегу. Вариегата не растет выше 15 сантиметров. Листья у неё прочерчены   полоской светлого цвета прямо посередине. Птиценожковая Вариегата отлично подходит для посадки на альпийской горке или в рокарии.

 

МИСКАНТУС  КИТАЙСКИЙ  МОНИНГ  ЛАЙТ

 

 

Длинное название этого злака оправдывается его ростом. При благоприятных условиях высота его тонких стеблей может достигнуть полутора метров. Цветёт мискантус мелкими малиново-красными цветками с августа до ноября. В конце осени они становятся коричневыми. Любит солнце и обильный полив.

 

ЭЛИМУС  или  КОЛОСНЯК  ПЕСЧАНЫЙ

 

 

Неприхотливое и быстро разрастающееся растение. При посадке это надо учитывать. Высотой не более одного метра. Подходит для миксбордера и на газоне в качестве солитера, а также для соседства с хвойными растениями.

 

 

РАЙГРАС  БУЛЬБОНОСНЫЙ

 

 

Невысокий декоративный злак. У него на поверхности земли образуются клубнелуковицы-бульбочки. Тонкие зелёные стрельчатые листья райграса окаймлены белыми полосами. Без проблем растёт на любых почвах, но любит солнечное освещение.

 

В ландшафтном дизайне декоративные травы и злаки, не требуя особого ухода,  придадут особый шик вашему дачному саду.