От чего зависит цена на паркетную доску

1523

 

Паркетная доска – один из популярных видов напольного покрытия для загородного дома. Она представляет собой плашку из натурального дерева прямоугольной формы. По краям её длинных сторон сделаны пазы и гребни. Они позволяют качественно настелить паркетную доску на подготовленное основание. Этот отделочный материал поставляется на рынок зарубежными и отечественными производителями в большом ассортименте на любой выбор, в том числе и по стоимости. Попробуем разобраться, от чего зависит цена на паркетную доску.

Несколько слов о самой доске. Естественно, это не просто оструганная дощечка, покрытая сверху лаком. Паркетная доска имеет сложную конструкцию и в разрезе представляет собой некий пирог, состоящий из трёх слоёв, которые надёжно склеены между собой. На её подложку и средний слой идут недорогие хвойные породы древесины. Лицевую сторону делают из более ценных – бука, ореха, дуба или ясеня. В завершении их поверхность покрывают воском или лаком.

 

Здесь стоит упомянуть и количество полос шпона, которые расположены на лицевой стороне каждой доски. В зависимости от этого различают однополосные, двухполосные, трехполосные и т.д. паркетные доски.

 

 

Цены на паркетную доску на нашем рынке зависят от разных факторов, главными из которых являются:

  • количество полос шпона
  • подбор древесины
  • способ укладки, то есть замковое или шпунтованное соединение плашек
  • известность компании-производителя

Наиболее дорогой считается однополосная паркетная доска. Она напоминает обыкновенную доску из массива. На её лицевую сторону идёт один  большой срез ценной древесины. Для многополосных плашек они значительно меньшего размера. При этом пол будет смотреться слишком пёстрым.

 

С древесиной понятно. Если на подложку, порой, используют фанеру, а средний слой делают из сосны или ели, то финишный, от которого зависит красота пола, может быть хоть из красного дерева. Здесь на цену паркетной доски также может влиять однородность её цветовой текстуры и наличие сучков. Чем их меньше и однообразнее оттенок древесины, тем выше качество доски и больше её стоимость.

 

Каждая компания-производитель паркетной доски обладает своей технологией изготовления этого напольного материала и проводит свою ценовую политику. Поэтому назвать здесь лучший бренд не представляется возможным.

Для нашего покупателя в этом сегменте строительных материалов ценовой диапазон довольно широк – от одной тысячи до шести тысяч рублей за квадратный метр. При покупке паркетной доски лучше не гнаться за экзотикой и выбирать  ту, которая имеет среднюю стоимость. Такое половое покрытие будет не только отлично смотреться в новом загородном доме, но и служить долго и без проблем.