Как красиво оформить палисадник перед домом

2077

Очень интересно смотрятся клумбы, составленные из растений, посаженных в цветочные горшки, и скомпонованные в небольшие группы. Пространство между горшками засыпается декоративной щепой, галькой, гранитной крошкой или щебнем. Получаются очень оригинальные цветники, в которых практически не растут сорняки. На таких импровизированных клумбочках можно постоянно менять растения, в зависимости от сезона. Например, весной в них выращиваются мускари или тюльпаны, летом петунии и бархатцы, а осенью астры и цинии.

 

Мобильное озеленение

Крыльцо и ступени, ведущие в дом, тоже требуют декорации. На широком крыльце устанавливаются большие цветочные горшки с комнатными цветами. В цветочных вазонах на высоких ножках высаживаются яркие обильно цветущие летники: лобелия, сальвия, бальзамин, настурция. Особенно большой простор для фантазии открывается в доме с террасой. Она украшается не только цветами, но и хвойными насаждениями, такими, как туи, можжевельники.

 

 

Над небольшим крылечком подвешиваются кашпо на веревках с красиво свисающими вниз ампельными или вьющимися растениями. Также подвесные вазоны располагаются на стене дома, устанавливаются на поручнях перил и на подоконниках с внешней стороны окон.

 

Газон перед домом

Свежо и живописно смотрится палисадник, включающий в себя газон. Он сочетается практически с любыми видами клумб, но особенно колоритно на зелени газона смотрится моноклумба, состоящая из одного вида растений. Островки с ирисами, гайлардией, вербейником и другими быстро разрастающимися многолетниками огораживаются бордюрной лентой, чтобы корневая система растений не нарушала пределы отведенной для них территории.

 

На газоне перед домом всегда великолепно смотрятся розы. В зависимости от дизайна палисадника подбираются высокорослые, низкорослые или стелющиеся сорта роз. Уместным украшением ландшафта с розами может стать арка, возведенная над калиткой и увитая плетистыми розами.