Как вырастить элитный семенной картофель из клубней

2215

 

Как сажают картошку дачники. Идут по весне на рынок и, увидев ведро клубней, спрашивают у бойкой продавщицы, какой сорт и какая она по вкусу. А урожайный ли он и не подвержен ли вредителям и болезням, остается в неведении. Приходится довольствоваться словам продавца. Однако за 10 лет сорт картофеля, какой бы он ни был хорошим, вырождается. Самым урожайным он бывает только первые несколько лет.

 

 

Продвинутые дачники, желающие получать на небольшом участке приличные урожаи картофеля, покупают и даже выписывают по Интернету сортовой. Выглядит он размером с куриное яйцо и стоит недешево. За штуку элитного сорта порой приходится платить до 150 рублей. А как хочется самому заиметь такой посадочный материал. Расскажем, как вырастить элитный семенной картофель из клубней, чтобы его получилось много.

 

Сажать картошку несложно. В начале мая клубни закапывают, а в августе собирают урожай.  Из одного выходит 4-5, а ведь можно получить на порядок больше. Правда для этого придется постараться и прорастить клубень три раза.

В конце марта можно приступать к проращиванию семенного картофеля. Для этого клубни выкладывают в ящик, дно которого покрыто влажными опилками. Сверху присыпают торфом  и отправляют в светлое прохладное помещение. Раз в неделю надо поливать клубни прохладной водой. Через две недели должны появиться короткие и толстые темно-зеленые ростки с крохотными корешками у основания. Когда они подрастут до 5-7 сантиметров, маточный клубень вынимают и осторожно отламывают все отростки вместе с корешками.

Должно получиться не менее 12 ростков. Сажаем их в торфяные горшки, а в начале мая уже можно высадить на постоянное место в открытый грунт. В случае угрозы весенних заморозков, кустики удобно накрыть пластиковыми бутылками, у которых срезано дно.

 

Что делать с маточным клубнем? Его вновь помещаем в ящик и присыпаем торфом.  Дело в том, что на нём часто имеются тонкие ростки белого цвета. Через пару недель они окрепнут, позеленеют и обзаведутся у своего основания корешками. Эти ростки снова надо от клубня отделить и посадить в торфяные горшочки или прямо на огороде.

 

Но и после этого маточный клубень может принести пользу. Его тоже высаживают на грядку. Спящие почки проснуться и дадут побеги. Этот куст к августу может принести дачнику десяток отличных клубней.

Вот так самому можно вырастить семенные клубни элитного картофеля. Собрав его урожай, проведите селекцию. Крупные картофелины идут в пищу, мелкие закладываются на хранение в качестве посевного. Таким способом без особых затрат вы обеспечите себя на несколько лет отличным посадочным материалом.