Через какое время выветривается алкоголь из организма – таблица

1235

Можно ли верить этой информации, гуляющей в Интернете? Вот что думают о ней врачи-наркологи.

В данной таблице невозможно учесть, чем закусывал и что ел выпивающий, а также особенностей его желудочно-кишечного тракта. Есть продукты, которые адсорбируют, то есть впитывают алкоголь. Это, в первую очередь хлеб, картофель и бананы.  Для выветривания алкоголя также важно, что человек делал, когда покинул праздничный стол. То ли пошел спать, то ли кататься с ледяной горки.

 

 

Время выведения алкоголя также зависит от пола. Женщинам, чтобы протрезветь, требуется больше времени, чем мужчинам. К тому же их вес, как правило, меньше и обмен веществ в их организмах происходит медленнее. Поэтому женщины переносят похмелье хуже мужчин.

Чтобы легче пережить «хмурое» утро после вечернего приёма изрядной дозы алкоголя врачи рекомендуют:

  • Сначала выпить стакан чистой воды, а потом с растворенной в ней таблеткой шипучего аспирина с витамином С.
  • Должен помочь активированный уголь, в том числе и перед застольем. Одна таблетка должна приходиться на 10 кг вашего веса.
  • Проверенным народным средством от похмелья является капустный или огуречный рассол.
  • Поможет куриный бульон с зеленью и яйцом.
  • Пейте больше чаю и минеральной воды.
  • Сходите на прогулку и подышите свежим воздухом.

Что касается приведенной здесь таблицы, то она дает общее представление о времени, за которое выветривается принятый алкоголь. Тем не менее, следуя ей, вы наверняка решите, когда после выпивки можно садиться за руль, чтобы избежать проблем, связанных с превышением содержания алкоголя в крови при возможной проверке.