Как сохранить морковь и свеклу до весны свежими без подвала

1173

 

На нашем сайте много статей о том, как сохранить собранный на даче урожай. Это общие рекомендации, собранные из различных источников, а также советы наших читателей. Последние наиболее ценные, поскольку в них дачники делятся своим конкретным опытом. Вот на днях Дмитрий Шевцов из города Воронежа прислал нам письмо, в котором рассказал, как сохранить морковь и свеклу до весны свежими без подвала. Представляем его вам с некоторыми несущественными сокращениями.

«Этот способ хранения корнеплодов до самой весны я использую уже много лет. Осенью, когда собран урожай моркови и свеклы, копаю в укромном месте участка две ямы. Каждая диаметром под ведро, а глубиною на 15 см больше этой тары. В ведре сделаны дыры для того, чтобы происходил влагообмен. Пробовал я использовать для хранения корнеплодов также деревянные ящики, но вёдра мне подошли лучше.

В одно ведро укладываю немытую морковь с обрезанной зеленью. Пересыпаю её слегка влажным песком. В другое – точно также выращенную свеклу. Тару накрываю плотным картоном и мешковиной. Полиэтиленовая пленка для этой цели не годится. Затем вёдра ставлю в приготовленные ямы и накрываю их кусками фанеры так, чтобы оставалось прослойка воздуха. Засыпаю эти схроны землёй и дёрном толщиной не менее 10 см. Сверху, чтобы снег не сдувало, кладу ветки и срезанные стебли однолетников.

 

 

Весной, когда снег сойдёт, раскапываем ведра и обнаруживаем морковь и свеклу абсолютно свежими. На рынок за ними  ходить не надо.  Вот так можно без подвала сохранить корнеплоды свежими до самой весны».