Печка для сжигания мусора на даче своими руками

1780

 

Печка для сжигания мусора на даче из бочки

 

 

Старая металлическая бочка объемом 200 литров – уже почти готовая печь. Соорудить её несложно. Кладем на землю лист железа, а на него четыре кирпича. Сверху пристраиваем бочку на боку. В ней возле днища надо сделать  отверстие для выхода дыма, а ещё лучше приварить трубу. Не забудьте наделать дырок, через которые на железный лист будет высыпаться зола. Она пригодится вам в качестве ценного и, к тому же,  бесплатного удобрения.

 

 

Конструкция самодельной печки для сжигания мусора

 

 

Любой мастеровой дачник, имеющий сварочный аппарат, соорудит такую печь за несколько часов. По форме она может быть круглой, квадратной или многоугольной. Высокие борта позволят загружать в неё не только листву, но и строительные отходы. Металлическая сетка-рабица не позволит разлететься искрам по дачной территории. А сама конструкция сделана так, что дым от сжигаемого мусора устремится вверх как из печной трубы.

 

Готовую печку ставят на металлический лист. Зола будет сыпаться через отверстие, закрытое металлической решеткой, в выдвигаемый короб. Конструкция такой самодельной печи удобна тем, что её можно передвигать, а при необходимости  убрать подальше, чтобы не бросалась в глаза.