Медицинская капельница для полива растений

1673

 

Медицинские капельницы, те, которые используются в больницах, вполне можно приспособить для полива в саду или на огороде. Принцип у них тот же, что и у специально предназначенных для этого систем – они дозированно доставляют жидкость больному или растению. Вот как приспособил для этого медицинские капельницы читатель нашего сайта Григорий Большаков из Калужской области.

 

 

 

Купить необходимое количество капельниц в аптеке не проблема. Обойдётся такая покупка значительно дешевле, чем система капельного полива в магазине для садоводов. Подбираем подходящую пластиковую бутылку. Их сейчас полно любой формы и объема. Заполняем водой и затыкаем горлышко пробкой. Подвешиваем на металлической трубе над растением, которое будем питать водой с помощью капельного полива.

 

Полдела сделано. Далее, протыкаем  пробку иглой от капельницы, а трубку с другого конца подводим под корни растения. Осталось настроить зажим капельницы и дальше можно не беспокоиться с поливом и заняться другими делами. Не забывать только следить за полнотой воды в бутылке. Такая простая система полива капля за каплей будет питать ваши огурцы с помидорами. При необходимости её  можно использовать для подкормки растений жидким минеральными удобрением.