Когда выкапывать тюльпаны, нарциссы и гиацинты и как хранить их до посадки осенью

2017

 

Не опаздывайте с выкапыванием луковиц тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Как только листья у них пожелтеют на две трети, беритесь за лопату. Особенно важно вовремя выкопать тюльпаны, ведь одна его луковица приносит целую семью этих прекрасных цветов. Поэтому процесс лучше начинать с них.

 

 

Для выкапывания тюльпанов, нарциссов и гиацинтов используйте штыковую лопату. Чтобы не повредить луковицы подкапывайте их поглубже. После этого выбрать надо все, даже мелкие. Оставшиеся в земле могут засорить весь участок. Они, кстати, каждый год будут уходить все глубже в землю, и выкапывать их будет труднее.

 

С нарциссами и гиацинтами процесс более простой. Выкапывать их можно чуть позже тюльпанов, когда вся листва пожелтеет. У этих цветов одну луковицу сажаем, одну, максимум две, выкапываем.

 

Луковицы требуют обязательной сортировки

 

 

Выкопав, разложите каждый сорт по разным ящикам и поставьте их под навес или отнесите на чердак. Землю с луковиц можно сразу не стряхивать, а сделать это через одну-две недели. При этом надо аккуратно обращаться с покрывающими луковицы чешуйками. У тюльпанов  не забудьте отделить деток от материнской луковицы.

 

Как хранить луковицы  тюльпанов, гиацинтов и нарциссов до посадки осенью

 

 

После выкапывания и сортировки хранить луковицы до предстоящей осенью посадки следует в отапливаемом и проветриваемом помещении. Чтобы сформировалось больше цветочных почек, для каждого вида требуется своя температура хранения. Для нарциссов и тюльпанов первые три недели требуется поддерживать +20 – 22 градуса, для гиацинтов немного выше. Потом температуру снижают до 17 градусов.

 

Важным моментов при хранении луковичных, это низкая освещённость помещения. Свет здесь допускается только рассеянный. Ну и влажность должна быть не более 70%. В ходе хранения не забывайте осматривать луковицы и отбраковывать заболевшие.

 

В этом году лучшим временем для выкапывания луковиц тюльпанов, нарциссов и гиацинтов – самый конец июля. Не забудьте подкормить эти цветы во второй половине августа.