Как правильно крепить вагонку к стенам и потолку

1631

Вертикальное крепление вагонки

Данный тип крепежа начинается с левого угла стенки. К нему гребнем ставится первая полоса вагонки. Предварительно отмеряют её длину, которая должна быть меньше 5 – 10 мм высоты помещения. Отпиливать материал по размеру лучше электрическим лобзиком. Прибивают вагонку к рейкам обрешетки тонкими гвоздями с небольшой шляпкой. Мастера называют их финишными. Шляпки гвоздей шпаклюются. Если они хорошо утоплены в древесину, то можно и не шпаклевать.

 

Другой вариант крепления вагонки тонкими шурупами по гребню. Чтобы он не треснул, мастера советуют просверливать под них отверстия. Шурупы можно закручивать также в пазы вагонки. Гребень следующей планки, вставленной в паз первой до упора, закроет их.

 

 

В ходе такого крепления вагонки следует регулярно проверять вертикальность расположения полос отвесом и при необходимости делать коррекцию. Последняя планка обрезается до необходимой ширины и прибивается по правому краю. При переходе на следующую стенку гребень первой планки срезается. Она вплотную приставляется к последней, закрывая на ней шляпки шурупов или гвоздей. Затем монтаж продолжается аналогичным способом.

 

Горизонтальное крепление вагонки

Этот способ позволяет хорошо видеть, как прибивать вагонку гвоздями до самого верха. Однако ближе к потолку обычно остаётся обрезанная полоса. Это портит всю привлекательность отделки вагонкой. Иногда при горизонтальном креплении видны зазоры между полосками. Также надо иметь в виду, что при такой отделке сауны или бани в щели попадет влага, и материал быстро теряет свой первоначальный вид.

 

Если же начать отделку сверху, то первая планка крепится под потолком. Последующую вставляют в паз первой гребнем снизу и так далее. Крайняя планка обрезается по ширине и заводится в паз той, которая расположена над ней. Правильно сделать это поможет монтировка или гвоздодер. Щель между полом и вагонкой, закрывают плинтусом.

 

Диагональное крепление вагонки

Обычно вагонку диагонально крепят только на потолках. Ход работы при этом имеет некоторые отличия от других способов. Начинают крепить вагонку от любого угла. Концы всех полос обрезают по шаблону под нужным углом. В ходе обшивки потолка вагонку закрепляют кляммерами, используя саморезы. Ускорить работу поможет аккумуляторный шуруповерт. Для того чтобы не оставлять на лицевой стороне вагонки следы от электрического лобзика, мастера рекомендуют пилить полосы по внутренней стороне. Материал подготовлен при поддержке ЗАО «МАДЕРА».