Речная и морская галька для ландшафтного дизайна

1438

 

Обычная речная или морская галька – отличный природный материал для ландшафтного дизайна. Он отличается прочностью, долговечностью и стойкостью к воздействию окружающей среды. Гальку чаще всего используют для создания дорожек в дачном саду и реставрации уже имеющихся мощёных площадок. Благодаря тому, что она имеет различные размеры и оттенки, этими природными камешками можно выложить на поверхности какую-нибудь фигуру или узор.

 

 

Галька — идеальный материал для мощения дорожек в саду. Продаётся она в мешках, весом от 40 кг, разделённая на фракции. Рекомендуют покупать материал разного размера. Так он будет лучше смотреться на поверхности. Чтобы камешки не утратили своего оттенка от солнца и осадков, их, когда они будут выложены, лучше покрыть бесцветным лаком.

 

 

Чтобы сделать садовую дорожку из гальки или замостить ею небольшую площадку, сначала желательно нарисовать их схему на бумаге. Потом роют котлован, насыпают на дно слоями песок и щебень, тщательно их утрамбовывая. Верхний слой – смесь цемента и песка. На него выкладываем камешки по нашей схеме. Осталось аккуратно полить поверхность водой из лейки. Через некоторое время цемент схватится, и по дорожке можно будет ходить.

 

Чтобы поверхность дорожки или площадки была более выразительной, рекомендуют вместе с галькой вмуровывать в цемент и другие материалы типа кусочков клинкера, стекла, брусчатки, керамических горшков и даже элементы из металла.

 

 

Старую и потерявшую вид площадку, вымощенную каменными плитами удобно отреставрировать однотонными или цветными галечными вставками. Для этого сначала надо очистить площадку от мусора и дёрна  между плитами.  Их края как следует очистить от земли и мха, а промежутки утрамбовать. Затем заполнить их цементным раствором и вдавливать в него гальку по одному камушку. Чтобы вставки были ровными, постучите по гальке резиновым молотком.

 

 

В ландшафтном дизайне гальку с успехом используют для украшения искусственных водоёмов. Её просто укладывают по берегам, чередуя с крупными камнями. Галька – главный элемент при создании сухого ручья. Для него на участке выбирают подходящее место, выкапывают небольшое углубление и наполняют его камушками, чередуя белые с разноцветными.

 

Надеемся, что советы по использованию гальки для ландшафтного дизайна будут полезны нашим читателям.