Голуби мясной породы – разведение и содержание

1396

 

 

Кормить голубей мясных пород надо не реже 2-3 раз в день. Суточная норма корма, в зависимости от размера птиц, составляет от 45 до 55 г. Для того чтобы они  получали все необходимые питательные вещества для быстрого роста, основой их рациона является зерновая смесь. В неё входят злаковые, бобовые и масличные культуры.   В холодный период года питание должно быть более калорийным. К примеру, на одну птицу средней массы выделяют ячменя – 35 г и 5 г кукурузы и пшеницы.

 

 

Голуби породы «Кинг»

 

В качестве витаминной добавки голубям полезны нарубленные листья салата, капусты или простая измельчённая трава. Зимой в корм добавляют морковь. А вот кашу, картофель и хлеб птицы поедают плохо, поэтому их лучше использовать в качестве добавки к зерну. Для быстрого развития голубей мясной породы в их рационе должна присутствовать минеральная подкормка в виде мела, дроблёной ракушки или яичной скорлупы.

 

 

Чтобы корм съедался птицами полностью, следует раздавать его в несколько приёмов небольшими порциями. Есть и другой способ. Сначала в кормушки сыпьте ячмень, а потом другое зерно.

 

Голубь породы  «Штрассер»

 

В возрасте 5-6 месяцев самка голубя может начать нести яйца. Это происходит не позже, чем через три недели после спаривания. Лучшими производителями являются годовалые и двухлетние голубки. Они откладывают по 2 яйца, а потом насиживают их по очереди с самцом в течение 18 дней. При достижении птенцами месячного возраста, голубка может снова отложить яйца.

 

Забивать голубей на мясо начинают с месячного возраста. Уже тогда масса птицы достигает 400 г и более. Чтобы  мясо мясных голубей было по вкусу немного пряное, как у дичи,  перед забоем птицу кормят семенами тмина, аниса или укропа.

Одна пара птиц  может дать в год до 14 птенцов. Вот и посчитайте возможную прибыль от разведения голубей мясной породы в своём приусадебном хозяйстве.