Правила выращивания рассады перца и баклажанов

1288

 

Как известно, перцы и баклажаны – овощи теплолюбивые. Тем не менее и в северных областях страны их можно с успехом выращивать, используя для этого  плёночные или остеклённые теплицы. Помогают в этом деле и новые сорта, более устойчивые к нашим погодным условиям. В этой статье мы расскажем правила выращивания рассады перца и баклажанов. Ведь от их соблюдения во многом зависит, каков будет урожай этих овощей на вашем огороде.

 

С момента всходов сеянцев и до начала цветения этих культур должно пройти не менее 100 дней. Поэтому существует правило — чтобы получить ранний урожай перцев и баклажан, их семена на рассаду надо сеять не позднее первой половины февраля.

 

  

Начать посев следует с обеззараживания семян. Для этого на полчаса замочите их в крепком растворе марганцовки. После промывки поместите семена в тканевые мешочки и опустите в питательный раствор (на 1 л воды идёт 1 ч. ложка нитрофоски, удобрения ИДЕАЛ или древесной золы). Через сутки семена вынимайте и прямо в мешочках, опрыснув их водой, положите в блюдца и поставьте в тёплом месте. Через день-два они проклюнутся, а на пятый день после посева должны дать дружные всходы.

 

 

Некоторые огородники перед посевом проводят закалку семян перцев и баклажан. Для этого после питательного раствора мешочки помещают на пару дней вниз холодильника, Затем на сутки в тепло и потом снова в холодильник. Вынутые из него семена надо сразу сеять.

 

 

Правила посева следующие. Почвенную смесь, насыпанную в посевной ящик слоем не менее 6 см, надо сначала уплотнить, затем сделать бороздки через каждые 5 см и пролить их тёплой водой. Семена раскладывают по бороздкам и засыпают землёй.

 

 

В ходе выращивания рассады перца и баклажанов очень важен уход за сеянцами. Примерно через месяц каждый из них даст пару настоящих листочков. За это время поливать сеянцы надо не чаще одного раза в неделю, иначе есть риск заразить их чёрной ножкой. Пользуйтесь для полива спринцовкой и отстоянной водой. Одной подкормки кальциевой селитрой будет достаточно. Не забывайте следить за тем, чтобы освещённость сеянцев была равномерной.