Пути решения проблемы газификации загородного дома

1439

 

 

На втором этапе разрабатывается проект, по которому будет вестись монтаж и подключение газового оборудования. К выбору проектной фирмы нужно подойти внимательно, поскольку стоимость у разных организаций на одни и те же виды работ может отличаться в разы. Как показывает опыт, лучше выбрать ту, которая дружит с местной газовой службой – согласование проекта пройдет быстрее.

 

На третьем этапе, когда смета составлена и проект согласован,  подыскиваем недорогую строительно-монтажную организацию, которая и подключит загородный дом к газопроводу. Естественно, что она должна иметь лицензию на работу с газовым оборудованием. Сэкономить можно, если заключить с ней договор на весь комплекс работ, то есть под ключ.

 

 

Ну и, наконец, все эти мучения заканчиваются приёмкой выполненных работ специальной комиссией, в которой присутствуют исполнители работ и  представитель местного газового хозяйства. Комиссия дает разрешение на подключение газа. Затем проводятся пуско-наладочные работы, на входе в дом ставится газовый счётчик, и всё. Теперь, наконец-то, можно будет отапливать дом магистральным газом.

 

Ну а что делать тем, у кого газовая труба виднеется только на горизонте. Они тоже желают наслаждаться теплом и уютом. Для них существует другой путь  решения проблемы газификации своего дома – подключить его к газгольдеру или, иначе, специально оборудованному подземному или наземному хранилищу газа.

 

 

Автономная газификация частного дома производится проще, правда, финансовых затрат здесь не меньше. Только разработка сметы на эту систему может стоить более двухсот сотен тысяч рублей. Конечно, она зависит от размера газгольдера. Обычно весь объём предстоящих работ, включая проектирование, выполняет одна, выбранная домовладельцем, организация.

 

 

В ходе установки автономного газового оборудования проводятся следующие работы:

  • Отрыв на участке котлована глубиной не менее двух метров, на дно которого ставят бетонную плиту, служащую «якорем» для резервуара.
  • Установка газгольдера и прокладка подземной трубы, подводящей газ к дому через контрольно-распределительный блок.
  • Заправка резервуара газовой смесью, состоящей из пропана и бутана.

Газгольдер наземного размещения рекомендуют ставить в наиболее тенистом месте на  участке, чтобы уменьшить риск нагрева солнечными лучами. Он может  представлять собой вертикальные емкости, соединённые между собой.

 

Таким образом, газгольдер из Москвы поможет решить вопрос газификации загородных домов, которые удалены от магистралей. С помощью такого оборудования можно пользоваться газом в самых удаленных от цивилизации местах.