Как выбрать водосточную систему?

1600

 

 

Любая водосточная система является важным элементом, определяющим продолжительность срока эксплуатации любого здания или сооружения. При отсутствии таковой, может произойти преждевременный износ основных конструкций загородного дома, в частности его стен и фундамента. В данной статье мы рассмотрим существующие виды различных водосточных систем, способы их применения и вопрос правильного выбора в зависимости от особенностей конструкции кровли.

 

 

Для загородных домов существуют два типа водостоков – внешний и внутренний. Если внешний тип удовлетворит требования строительства домов в теплых и умеренных районах, то внутренняя система водоотвода обычно используется в серверных районах страны. Её конструкция предусматривает  монтаж внутри здания, чтобы исключить замерзания талой или дождевой воды. Такой водоотвод обычно устраивают в домах с плоской крышей.

 

 

Если же кровля ломаная, шатровой или щипцовой формы, то для неё лучше подходит наружная система водостока. По своему устройству, она имеет горизонтальные желоба, вертикальные трубы и ряд отводных колен. Монтаж данной системы производится с помощью специальных крепежных кронштейнов.

 

 

 

Особые требования при устройстве водоотливной системы предъявляются к качеству материала. Главное, на что обращается внимание, так это на его прочность, коррозийную стойкость и устойчивость к перепадам температур. Сегодня, на смену традиционным оцинкованным водосточным системам, пришли современные системы из пластика или оцинкованной стали с дополнительной обработкой полимерными покрытиями. Для этих изделий характерен длительный срок эксплуатации, высокая степень коррозийной стойкости, прочность и, в то же время,  гибкость. Этим достигается продолжительный срок их эксплуатации в течение нескольких десятков лет, без необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

 

 

Сейчас меньшим спросом пользуется медная водосточная система, но это связано не с её качеством, а главным образом с ценой. При высокой стоимости водосточной системы из меди, она способна прослужить около 100 лет.

 

 

 

Водостоки пластикового типа, появившиеся на отечественном рынке сравнительно недавно, получили широкое распространение и популярность у пользователей за счет доступной стоимости и долговечности. Бесшумность и устойчивость к агрессивной среде, а также прочностные характеристики пластика объясняют растущий спрос на него в качестве основного материала в водосточных системах.

 

Монтаж пластиковых водоотливных систем проводится с использованием  специальных резиновых уплотнителей.  За счет этого достигается герметичность конструкции – дождевая вода не попадает на стены и фундамент здания.