Какие работы надо провести в саду и на огороде в ноябре

1143

 

Ноябрь – исход осени, впереди его нас ждут три долгих зимних месяца. От того, как мы подготовим свою фазенду к зиме, во многом будет зависеть урожай предстоящего года. Цветники, а также декоративные кустарники и деревья на дачном участке тоже нуждаются в уходе.  Расскажем, какие работы надо провести в саду и на огороде в ноябре.

 

 

В  САДУ

 

 

  • В ноябре, после того как опадёт листва на плодовых деревьях, будет хорошо видна их структура. Это поможет правильно провести осенне-зимнюю обрезку.
  • Ещё не поздно, до прихода морозов, сделать побелку стволов. Она защитит растения от резких колебаний температуры и солнечных ожогов.
  • Молодые посадки нуждаются в защите от мелких грызунов, а то и зайцев. Обмотайте их стволы мешковиной, старыми колготками, пропитанными известью, или укройте плотно еловым лапником.
  • В ноябре можно заготовить черенки плодовых деревьев для весенней прививки. Для этого из середины кроны берут побеги текущего года. Хранить черенки удобно в пакете, закопанном в снегу.
  • В начале месяца следует укрыть кусты винограда. Для этого надо уложить плёнку вокруг стебля и накидать на неё сухих веток. Затем снять виноградные плети со шпалеры и уложить их сверху. Они не должны касаться земли. Всё это надо укрыть  плёнкой или соломенными матами, а с приходом зимы закидать снегом.