Пучковые сорта огурцов и особенности ухода за ними

1356

Особенность упомянутых сортов букетных огурцов заключается в том, что собирать их в период плодоношения требуется если не ежедневно, то, по крайней мере, через день. Иначе перерастут и будет задержка с развитием новых завязей. Для садоводов, которые приезжают на свои фазенды только на выходные, селекционеры создали особые гибриды корнишонных пучковых огурцов, которые отличаются замедленным ростом плодов.

 

 

Среди партенокарпических сортов таких пучковых огурцов, пригодных для выращивания в теплицах, наиболее популярными считаются гибриды «Карапуз», «Будь здоров», «Балконный». К пчелоопыляемым сортам относят гибриды «Капитан» и «Желудь». Они  женского типа цветения и без подсадки опылителя, то есть сорта с мужскими цветками, не дадут завязей. В качестве опылителей используются сорта «Муромский», «Феникс», «Неросимый» и «Неженский».

 

Особенности ухода за пучковыми огурцами

 

  

Сорта букетных огурцов требуют к себе большего внимания по сравнению с обычными. В противном случае часть завязей может засохнуть и вы не получите ожидаемого урожая. Что требуется учитывать при выращивании пучковых огурцов, на что следует обращать внимание:

 

  • Не загущайте посадку. Придерживайтесь такой схемы – для теплицы не больше 3 растений на кв. метр, для открытого грунта – 4.
  • В период плодоношения не забывайте про поливы и еженедельные подкормки пучковых огурцов минеральными удобрениями.
  • Если завязи у растений, выращиваемых в теплице, не увеличиваются, прищипните точку роста в главном побеге.
  • Чтобы огурчики быстрее созревали, поставьте в теплицу бочку с забродившей травой. Она будет выделять углекислый газ, который способствует этому.
  • В открытом грунте пучковые огурцы лучше выращивать на шпалерах.