Виды и сорта клематисов для Подмосковья

1327

 

Из декоративных лиан, растущих в средней полосе России, самыми эффектными, без сомнения, являются клематисы. Цветки их настолько разнообразны по форме и окраске, что каждый садовод хотел бы иметь в коллекции своего сада несколько этих растений на решётчатой деревянной шпалере. Сейчас уже нет проблемы, где купить клематис. Даже есть возможность подобрать эту цветущую лиану по своему вкусу. Вообще-то в мире насчитывают порядка 270 видов этого растения и более 3-х тысяч сортов. Конечно, не все они смогут перенести наши зимы. Рассмотрим виды и сорта клематисов, пригодных для Подмосковья.

 

Сортовые клематисы принято делить по размеру цветков и высоте побегов. Различают мелкоцветковые растения с диаметром цветка меньше 5 сантиметра и крупноцветковые, у которых диаметр больше. По высоте побегов клематисы делятся на три группы: до 1-го метра, 1,5 – 2 метра, 2,5 метра и выше. Кроме того, декоративные  лианы отличается по времени цветения. Для одних сортов это конец апреля — май, для других – июнь. Большинство клематисов цветёт в июле и августе, но есть и такие, которые начинают раскрывать бутоны в сентябре.

 

 

Некоторые садоводы путаются и не знают точно, когда следует  обрезать клематис, растущий у них на участках.  Советуем им запомнить время цветения растения и отталкиваться от него. По этому вопросу в сортах клематисов  принято выделять три группы:

  • К первой относятся клематисы, которые цветут на прошлогодних побегах с конца апреля до начала июня. Так как у них цветочные почки закладываются летом, то их плети к зиме обрезать не надо.
  • Вторую группу обрезки составляют сорта, которые цветут в июне-июле, как на побегах этого года, так и на прошлогодних. Осенью верхнюю часть отцветших побегов следует удалить, а оставшуюся оставить для будущего цветения.
  • Сорта клематисов третьей группы обрезки цветут на побегах текущего года с конца июля по сентябрь. Их осенью надо обрезать полностью.

В этом перечне несколько обособленно стоят весеннецветущие клематисы. Их отцветшие стебли рекомендуют обрезать сразу. У растения летом будет время отрастить новые побеги и заложить цветочные почки. В противном случае, то есть, если клематис не обрезать,  он зарастёт и будет давать совсем мало цветков. Если такое случится, то всю зелёную массу лианы рекомендуют удалить.  Через год растение вновь порадует хозяев пышным цветением.